За первые два месяца этого года в Ульяновской области зарегистрировано 164 пожара, что на 1,8% ниже аналогичного прошлогоднего периода. Однако погибших стало больше: огонь унес жизни 20 человек (в прошлом году 17). Возросло и количество пожаров на транспорте.

Так, с начала года зарегистрированы 24 случая против прошлогодних 16-ти. Львиная доля всех возгораний приходится на легковой транспорт. Причины таких пожаров, в основном, связаны с нарушением правил эксплуатации автомобилей и неисправностью электрооборудования. Последствия таких пожаров весьма плачевны, поскольку наносят существенный ущерб бюджету, а иногда и здоровью. Напомним, 28 февраля загорелась машина в Заволжье. На автомобиле было установлено газобаллонное оборудование, которое в момент тушения взорвалось, и один из пожарных получил ожоги.

- Уважаемые автолюбители, необходимо более тщательно подходить к содержанию автомобиля и исправности его систем. Не допускайте эксплуатации автомобилей с нарушением целостности изоляции электропроводки или некачественного соединения проводов, - обращаются сотрудники МЧС к ульяновцам.

Основная же масса пожаров происходит в жилом секторе и составляет около 77% от их общего количества. В числе наиболее частых причин возгораний специалисты называют нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей и неосторожное обращение с огнем.