Региональное управление Следственного комитета России покидают ключевые соратники прежнего руководителя Алексея Евдокимова. Ведомство оставили первый заместитель Андрей Киреев, которого считали "одним целым" с его бывшим шефом, и старший помощник Александр Сорокин. Сам генерал Евдокимов неожиданно всплыл в прокуратуре Чувашии, где он пока трудится скромным начальником отдела, но по информации 73online, появился он там с прицелом занять более высокую позицию.

Генерал-майор юстиции Алексей Евдокимов возглавлял СУ СК РФ по Ульяновской области почти шесть лет - с 2011-го по 2017 год. Свою должность он покинул 1 мая прошлого года указом президента Владимира Путина. За полгода до этого появилась информация о том, что Следственный комитет вынес Евдокимову неполное служебное соответствие, а глава СК Александр Бастрыкин был откровенно недоволен работой и самого начальника ульяновского управления, и его первого заместителя Андрея Киреева.

О дальнейшей карьере Евдокимова до сих пор ничего не сообщалось. Но как стало известно 73online, свой трудовой путь генерал продолжил в Чувашской Республике. В республиканской прокуратуре он возглавляет отдел по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью. То есть он следит за тем, чтобы следователи и дознаватели правоохранительных органов не нарушали закон при расследовании уголовных дел.

Источники 73online утверждают, что кресло начальника отдела для Евдокимова - это своего рода промежуточная должность. Не исключено, что на нее он был назначен с прицелом на более высокую позицию, а именно – руководителя прокуратуры.

Как бы то ни было, но пока Евдокимов работает в соседнем регионе, в ульяновском следкоме начались кадровые перестановки. По информации 73online, с 14 июня должность первого замруководителя СУ СК покинул полковник юстиции Андрей Киреев в связи с выходом на пенсию. Хотя не исключено, что как и его бывший шеф, Киреев вскоре всплывет в одном из силовых ведомств. Пока освобожденное Киреевым кресло пустует - у руководителя управления Сергея Михайлова, выписанного в Ульяновск из Крыма осенью прошлого года, остается один заместитель Алексей Виноградов.

СУ СК покинул также старший помощник руководителя, полковник юстиции Александр Сорокин, который отвечал за взаимодействие со СМИ. В начале июня он был назначен главным жилищным инспектором Ульяновской области.

Карина Богданова