Допрос свидетелей по административному делу главы Димитровграда Алексея Кошаева не внес ясности в судебные разбирательства. Слушания отложены до конца июня.

Сегодня в мировом суде Димитровграда возобновилось рассмотрение дела Кошаева по факту нанесения им побоев журналисту Кямрану Кичемайкину. Процесс задержался на полчаса из-за опоздания адвоката потерпевшего Евгения Калашникова. Поддержать главу города прибыли около 50 человек, в основном молодежь.

Единственным свидетелем со стороны Кошаева стал сотрудник полиции Егоров, который в тот день обеспечивал порядок на митинге. Он не смог сообщить ничего существенного, кроме того, что видел, как мэр садится в машину.

Адвокат Кошаева попросил судью заслушать ещё пару свидетелей, которые пока не явились в зал суда и находятся в дороге. Это было ожидаемо. Перед началом процесса редактор портала «Димград 24» и начальник побитого журналиста Наталья Васильева в разговоре с нашим корреспондентом поделилась ощущением, что процесс искусственно затягивается. «Думаю, что это не последнее заседание», - сказала она.

Васильева также подчеркнула, что портал «Димград 24» сохраняет нейтралитет и не сообщает своим читателям о ходе разбирательств: «О нейтралитете мы договорились на встрече с журналистами. Мы придерживаемся правовой линии».

Один из свидетелей, который все-таки добрался на слушание, заявил, что видел и Кямрана, и главу города. Они разговаривали, и Кошаев, по словам свидетеля, был чем-то явно недоволен. По его словам, оба были у него на виду, и никакого рукоприкладства не было.

Адвокат Кямрана выразил протест, расценив эту версию неубедительной. Он стал задавать наводящие вопросы: видел ли свидетель, как закончился диалог между Кошаевым и Кичемайкиным, «соприкасались ли они какими-либо частями тела»?

Еще один свидетель Виталий Крайнов сообщил, что в тот день тоже присутствовал на мероприятии, но сходу заявил, что ничего не было. «После митинга я общался с друзьями. Разговор Кошаева с корреспондентом происходил на наших глазах. Никто там кулаками не махал, а то бы я подключился. Махач я люблю, - без обиняков признался Крайнов. – Видел, как мэр сел в машину и уехал».

На заседание по причине болезни не явилась эксперт, осматривавшая травмы Кичемайкина. Судья попросила отложить заседание. Адвокат журналиста пытался протестовать, добиваясь перерыва на пару часов. Кошаев заметил, что у него нет времени здесь сидеть – мол, работы много.

Перерыв все-таки объявили, но на полчаса. Однако эксперт все равно не приехала. Васильева в итоге оказалась права - следующее заседание по этому делу состоится 29 июня.

К народу Кошаев вышел со словами «Пока не посадили!». «Пока мы с вами – не посадят!» - обрадовался народ.

Федор Коршиков