5 декабря на сайте Арбитражного суда Ульяновской области появился иск к ОАО ПОЭЗ "Ульяновск". Компания ООО "Поволжье" из Самары, которая занимается геодезией и картографией, требует с ульяновского индустриального парка более 1 млн рублей. Долг накопился за услуги межевания земельных участков.

Напомним, что с августа 2014 года ОАО «Портовая особая экономическая зона "Ульяновск" - это проект, позволяющий компаниям реализовывать инвестиционные проекты на выгодных условиях и снизить до 30% издержки на их реализацию.

Учредителями стали АО "Особые экономические зоны" и АО "Корпорация развития Ульяновской области". Генеральным директором после отставки Дениса Барышникова стал Олег Барабанов.

ПОЭЗ, создаваемая на базе аэропорта «Ульяновск-Восточный», ориентирована на использование авиастроительного потенциала региона, в связи с чем на её территории планируется развитие таких видов деятельности, как:

  • Ремонт, техническое обслуживание, модернизация воздушных судов, авиационной техники, в том числе авиационных двигателей и других комплектующих изделий;
  • Производство авиатехники и авиакомплектующих;
  • Аэропортовые и транспортно – логистические услуги.

В 2016 году к ульяновской ПОЭЗ уже были претензии по межеванию территории. Так, предпринимательница из Мирновского сельского поселения требовала освободить свой земельный участок, на котором она планирует заниматься земледелием, от ливневой канализации.