В Ульяновской области полицейские раскрыли кражу медалей и орденов Великой Отечественной войны. Сообщение о хищении экспонатов из музея в селе Большие Поселки Карсунского района поступило в дежурную часть 1 декабря.

Музей был создан инициативно сотрудниками местного Дома культуры. Экспозиция, посвященная памяти односельчан-участников ВОВ, пополнялась родственниками ветеранов, которые передавали в дар музею их боевые награды и личные вещи.

Сотрудники уголовного розыска установили личности подозреваемых, ими оказались двое неработающих жителей Карсунского района: 20-летний ранее неоднократно судимый за кражи парень и 16-летний подросток. Сейчас один из подозреваемых уже задержан, в отношении второго принимается соответствующее процессуальное решение. Предварительно установлено, что молодые люди залезли в ДК, сбив монтировкой замок на входной двери, после чего беспрепятственно зашли в музей и похитили 17 орденов и медалей и другое ценное имущество. Краденные медали они сдали в коллекционный магазин, выручив за награды 1000 рублей.

По факту кражи возбуждено уголовное дело (ч. 2 ст. 158 УК РФ). Похищенные ценности найдены и после завершения расследования уголовного дела и рассмотрения его в суде будут возвращены в музей.

Фото: УМВД