В Ульяновске бывают разные врачи: хорошие и плохие, профессиональные и не очень, вороватые и честные. Но есть врачи, которые являются символом профессии, - в глазах людей они не просто одеты в белые халаты, они буквально светятся лучами добра, внушают уважение и доверие. Анна Лебедько, главный врач детской областной больницы, относится к числу именно таких докторов. Это человек, которому не страшно доверить самое дорогое, что есть - свое дитя... В минувшую пятницу Лебедько была подло уволена по решению вышестоящего начальства...

Все, что происходит в системе здравоохранения Ульяновской области последние несколько лет, это просто безумие. Безумие, граничащее с вредительством. Нехватка лекарств, увольнение врачей по доносам или за критику, нелепые назначения и отставки, ужасное банкротство "УльяновскФармации", тотальное бегство врачей из государственных клиник в частные, хроническое недофинансирование отрасли. Все это от неумелого, глупого, сумбурного подхода к сложнейшей сфере.

В минувшую пятницу в региональной медицине случилась новая несуразная несправедливость. Уволена главный врач детской областной больницы Анна Лебедько. Заслуженный врач РФ, отдавшая всю свою жизнь спасению малышей, работавшая в больнице с ее основания - 25 лет (!!!), уволена заочно, без лишних разговоров и без комментариев для общественности. Наша редакция три дня пыталась получить от минздрава и чиновников "Белого дома" хоть какое-то пояснение. На третий день, в воскресенье, в министерстве выпустили сообщение: Лебедько уволена, спасибо ей большое. А на словах пояснили: больна, мол, сильно, на работе ее видим редко, пора на покой.

Анна Михайловна Лебедько действительно больна, несколько лет борется с онкологией... Но, преодолевая свой недуг, она оснастила "президентский" перинатальный центр "Мама", запустила его и сохранила, как смогла, профессиональный коллектив, в условиях тотального бегства врачей из государственной медицины.

Как нам стало известно, в отсутствии министра Сергея Панченко ручное управление отраслью осуществляет "Учитель года" и вице-премьер Екатерина Уба. Очевидно, именно она, как куратор отрасли, и "выписала" такую благодарность заслуженному врачу.

То, как обошлись с человеком, спасшим в роли детского врача-реаниматолога и в роли главного врача детской больницы области тысячи жизней, заслуживает особого внимания. Ведь это - явный сигнал всем докторам из госклиник: бегите! Бегите, пока вас не "отблагодарили", несмотря на все ваши заслуги! Напомним, Анна Лебедько была уволена за неделю до 25-летнего юбилея своей больницы, в которой работала с основания. Срок контракта у нее не истекал.

P.S. От имени наших читателей, живущих по всему миру, передаем Анне Михайловне Лебедько слова поддержки и благодарности за ее многолетний, добросовестный труд, за спасенные жизни детей, за перинатальный центр, за профессионализм врачей и медсестер, за честность и доброту. Верим, что любая несправедливость будет рано или поздно исправлена.

Ваша Даша