Завтра в областной типографии "Печатный двор" закончится выполнение предвыборного спецзаказа. Подчиненные гендиректора Андрея Сиротина "сдадут" облизбиркому 1 019 266 избирательных бюллетеней для президентских выборов. Стоимость заказа составила около 1 млн. рублей, т.е., примерно, по рублю за штуку.

Ольга Чернявская, зам гендиректора типографии (АО "Областная Типография "Печатный Двор", принадлежит области)) уточнила, что бюллетени будут напечатаны только для Ульяновской области, заказов из других регионов к ним не поступало.

Юрий Андриенко.Председатель избиркома Юрий Андриенко рассказал 73онлайн подробности:

Проводился ли конкурс на выполнение этого заказа, за счет каких преимуществ был выбран "Печатный двор"?

- Данная типография была выбрана в связи с тем, что предложила наиболее низкие цены и наиболее приемлемые условия для изготовления и сохранности бюллетеней.

Какая защита у бюллетеней?

На уровне изготовления в типографии – тангирная сетка светло зеленого цвета. В дальнейшем участковые комиссии наклеят на каждый бюллетень специальную защитную марку, поставят свои печати и подписи.

Где они будут храниться до выборов, кто будет эти документы охранять и перевозить?

- Из типографии бюллетени будут доставлены спецсвязью в территориальные избирательные комиссии. Оттуда не позднее 16 марта – в участковые. Перемещения избирательной документации и помещения, где будут храниться бюллетени – под охраной полиции.

Правда ли, что бюллетени печатаются сразу с галочками напротив фамилии одного из наиболее известных кандидатов?

- Неправда. В руки избирателя бюллетень попадает политически нейтральным. Галочку или любой другой знак волеизъявления каждый избиратель ставит самостоятельно.