На прошлой неделе с базы отдыха под Тольятти сбежали два северных оленя - Борис и Белка. В последний раз их заметили в Ульяновской области в районе села Дубравка (Мелекесский район). Хозяева беглецов рассказывают, что олени могут преодолеть больше тысячи километров в поисках ягеля. Поиски зверей продолжаются, хозяева и волонтеры просят охотников не убивать животных, если те вдруг попадутся в лесу. Олени, по сути, домашние...

Двухлетний Борис и трехлетняя Белка жили на турбазе "Хуторок Озерный" рядом с селом Ташла в 25 километрах от Тольятти. В Самарскую область их привезли из Ямало-Ненецкого округа. На прошлой неделе в субботу ночью посетители турбазы спугнули животных, и те сбежали.

Северный олень способен пройти за зиму несколько тысяч километров ради возможности полакомиться ягелем. Питаться олени могут чем угодно, но если не будут долгое время получать в корм ягель, то заболеют. Особенно плохо без ягеля приходится Белке.

- Они очень далеко ушли. Сначала их видели в Снежинске (город между Екатеринбургом и Челябинском, 780 км от Тольятти), потом чуть ли не в Ульяновске, а потом они вернулись ближе к нам, потому что они, наверное, поняли, что ближайший ягель только у нас на базе. С егерями и собаками идем в очередной поход - звонили по объявлению, их видели в Дубравке утром в пятницу (Мелекесский район - прим. ред.), - рассказала 73online.ru управляющая экокурортом "Хуторок Озерный" Ольга Кулаксыз.

Управляющие турбазы животных не чипировали. "Это в кино показывают, что чип маленький, а в рельности он толщиной в два пальца. Жалко таким чипировать оленя", - переживает Ольга Кулаксыз.

Свидетелями оленьего побега стали несколько отдыхающих. Один из гостей распивал спиртное в компании друзей и в темноте случайно наткнулся на бегущего оленя. "Чуть не поседел. Решил, надо пить меньше", - делится впечатлениями ошарашенный парень.

Артем Горбунов