Демонстрация, открытие паркового сезона и проекта «Нескучный сквер» - администрация Ульяновска опубликовала список праздничных мероприятий на 1 мая.

Демонстрация

Колонна стартует от площади 30-летия Победы в 10:00. Она проследует по улицам Гончарова и Ленина на центральную площадь Ульяновска. Сбор участников в 9:30. Администрация города приглашает всех желающих принять участие.

Из-за демонстрации в городе перекроют дороги с 8:00 до 11:30 на следующих участках дорог:

— по спуску Степана Разина от развилки дороги в сторону речного порта до пересечения с улицами Минаева и Гончарова;

— по улице Минаева от пересечения с улицей Гончарова до пересечения с улицей Железной Дивизии

— по улице Гончарова по четной стороне от пересечения со спуском Степана Разина до пересечения с улицей Ленина;

— по улице Гончарова по нечетной стороне от пересечения с улицей Минаева до пересечения с улицей Карла Либкнехта

— по улице Ленина от пересечения с улицей Гончарова до пересечения с улицей Спасской;

— по улице Спасской от пересечения с улицей Ленина до пересечения с переулком Карамзина;

— по улице Кузнецова от пересечения с улицей Спасской до пересечения с улицей Гончарова.

Парки зовут в гости

1 мая в 12:00 во всех парках стартуют праздничные игровые и концертные программы, квесты, спортивные соревнования, игры с ростовыми куклами.

Общая концепция праздничной программы в этом году звучит так: «Добрые дела в добрый день»

Так, парк культуры и отдыха «Владимирский сад» готовит праздничную программу «Добрая сказка у фонтана». По замыслу организаторов, горожане смогут оставить свои пожелания на импровизированной стене добра, сделать памятные снимки. Фотозону оформят в весенней цветочной стилистике.

Около фонтана разместится площадка «Симбирской ассоциации рукоделия». Любителей активного отдыха ждут мобильные аттракционы. Посетителей парка пригласят в палатку «Книголюба». Желающих будут ждать аквагрим, Шахматная площадка и «Зеленая зона» с пуфами. На киноплощадке организуют чайную зону с торговлей сладостями и сахарной ватой.

Парк «Прибрежный» представит праздничную программу «Добрый город». В программе: «Танцевальный флэшмоб-зарядка», работа полевой кухни и аттракционов. Лучшие номера для жителей района подготовили творческие коллективы Дворца культуры «Руслан» и сольные исполнители. Подарком для посетителей станет бесплатное спортивное занятие, которое проведут сотрудники одного из фитнес-клубов.

Парк «Винновская роща» порадует квест-игрой «Добрый город Ульяновск». Участников ждут театральные встречи, игры и викторины, инсценировки литературных произведений, загадки и танцевальные конкурсы. А на главной сцене парка будут представлены номера вокального и хореографического жанров. Специальной акцией добра станет «сушка» детских рисунков «Братья наши меньшие». Нарисовать рисунки своих домашних животных дети смогут на специальной площадке и тут же вывесить их на своеобразной выставке.

В парке «Матросова» посетителей ждут концертно-игровая программа «PROдобро», выставка-продажа творческих работ детей из детского дома «Гнездышко», раскраски иллюстраций к сказкам, акция «Подари книгу библиотеке».

В парке «Молодежный» состоится общественная акция «Собака — друг человека»: желающих приглашают к благоустройству площадки для выгула собак

Для посетителей парка «Победа» пройдет акция доброй фотографии «Подари улыбку миру». Все фотографии можно будет выложить в социальные сети с хэштегом #подариУлыбкуМиру и в группу парка «ВКонтакте».

В парке «40 лет ВЛКСМ» желающие смогут принять здесь участие в символической посадке деревьев и загадать во время этого действа желание.

«Нескучный сквер»

14 тематических недель, посещённых Году умных технологий и креативных индустрий в Ульяновской области, подарит горожанам проект «Нескучный сквер». Всех желающих ждут в сквере имени Н.М. Карамзина в 12:00.

В День весны и труда горожане смогут познакомиться с площадками профессий: «Человек — человек», «Человек — техника», «Человек — знаковая система», «Человек — природа», «Человек — художественный образ», на которых будут работать книжно-иллюстративные выставки. Посетителей ждут мастер-классы, а ещё возможность лично пообщаться с представителями разных профессий. Так, на открытой площадке перед горожанами выступят эколог, врач, повар, лесопатолог, воспитатель, историк, адвокат и психолог.

Для юных ульяновцев специалисты регионального Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов проведут профессиональное тестирование. Проверка поможет молодёжи определиться с будущей профессией.

Проект «Нескучный сквер» будет работать ежедневно, кроме понедельника, с 17:00 до 19:00.

Телефон для справок: 30-11-48.

План работы Нескучного сквера — 2018 год.

Фото: Ульяновск сегодня