Матчи сезона 2018-2019 годов в группе «Урал-Приволжье» второго российского дивизиона начнутся 19 июля.

Официального календаря турнира нет до сих пор, но по имеющейся информации, первый тур намечен на 19 июля (ранее называлось 18-е число). В этот день ульяновская «Волга» должна сыграть дома с «Сызранью-2003». При этом до последнего момента судьба клуба из Самарской области висела на волоске, и вариант с отказом от участия в соревнованиях был предпочтительным.

Проверкой для ульяновцев станет товарищеский матч с «Нефтехимиком» из Нижнекамска. Он пройдёт 12 июля в 14:00 на обновлённом стадионе «Труд».

Всего же «Урал-Приволжье» соберёт 11 команд (в прошлом сезоне было 13). Турнир лишился получившей повышение в классе «Мордовии», а также «Оренбурга-2» и самарских «Крыльев Советов-2». Оба коллектива трансформируются в молодёжные составы своих команд, которые отныне будут выступать в элите отечественного футбола. Ещё в середине прошлого чемпионата прекратил своё существование клуб «Анжи-Юниор», базировавшийся в Зеленодольске. Новичками второго дивизиона станут пермская «Звезда» и «Уфа-2».

Нынешнее первенство страны пройдёт по весьма сложной схеме – на первом этапе команды проведут двухкруговой турнир, а по его итогам будут разделены на две группы в зависимости от занятых мест. Затем пройдут отдельные турниры для клубов, занявших места с первого по шестое и с седьмого по одиннадцатое.

Матчи Кубка страны для представителей низших дивизионов начнутся со стадии 1/128 финала. Матчи намечены на 30 июля. «Волга» в этот день сыграет на выезде с любительской командой «Химик-Август» из Чувашии. Димитровградская «Лада», так и не воспользовавшаяся правом выступать во втором дивизионе, также примет участие в Кубке России. На первом этапе «Лада» сыграет дома со своими тольяттинскими одноклубниками.

Фото: ФК "Волга"