На внеочередном заседании Ульяновской городской думы депутаты сократили одну ставку для коллег, работающих на постоянной основе, определили требования к будущему мэру города и частично изменили руководящий состав городского парламента. Отставки главы областного центра Сергея Панчина, которую предрекали накануне, не случилось.

Дело в том, что возбуждение наблюдателей вызвал опубликованный проект повестки внеочередного заседания гордумы, в которой значились вопросы по утверждению порядка проведения конкурса на пост главы муниципального образования «город Ульяновск» и изменения структуры городского парламента.

Спикер городской думы, согласно Уставу города, является главой Ульяновска. Кроме того, в областном центре есть руководитель администрации, обязанности которого сейчас, после ухода с этого поста Алексея Гаева, исполняет Вадим Андреев.

После изменения областного законодательства (а затем и "городской конституции"), в городах региона вводится единоначалие. Полновластные мэры без разделения на функционал исполнительной и законодательной власти могут избираться в Ульяновске, Димитровграде и Новоульяновске по окончанию полномочий действующего главы города – председателя думы. Если бы Панчин, срок работы которого закончится в 2020 году, ушел в отставку сейчас, появилась бы юридическая возможность провести конкурс на должность сити-менеджера досрочно.

Именно порядок проведения конкурсного отбора кандидатур на должность Главы муниципального образования «город Ульяновск» парламентарии рассматривали первым вопросом. Тридцатью четырьмя голосами против одного депутаты утвердили требования к предпочтительным профессиональным образованию, знаниям и навыкам для решения вопросов местного значения, несмотря на возражения коммуниста Михаила Долгова.

в гордуме сокращения

Впрочем, еще перед этим депутаты взялись за ротацию внутри Ульяновской городской думы. Большинством голосов освободили от места заместителя главы города Игоря Буланова и должности первого заместителя главы Ульяновска Анатолия Васильева (оба лишились зарплаты, как депутаты на постоянной основе), на место которого тут же предложили кандидатуру Ильи Ножечкина, который до сих пор работал в статусе заместителя главы города. Выяснив мнение депутата: «Согласен работать», коллеги тут же произвели его в первые замы.

Вслед за тем парламентарии изменили структуру городской думы, оставив работать на постоянной основе только троих депутатов (председатель гордумы, его первый зам и один парламентарий на усмотрение коллег) – раньше тех, кто получал в городском представительном органе власти зарплату, было четверо. Утвердив новую тарифную сетку для троих постоянно занятых коллег и, представив в роли руководителя фракции ЕР в гордуме (вместо Буланова) председателя комитета по социальной политике Игоря Крючкова, городские парламентарии завершили работу.