В региональной системе здравоохранения началась новая серия кадровых перестановок. Губернатор Сергей Морозов назначил новым министром здравоохранения Ульяновской области главного внештатного онколога региона Сергея Панченко, в прошлом - главврача областного клинического онкодиспансера. Кроме того, в крупнейших медучреждениях региона назначены новые главврачи.

Кандидатура заслуженного врача РФ Сергея Панченко была предложена Медицинской палатой Ульяновской области, которую возглавляет Виктор Корнев. Всего на выбор было представлено три фамилии. Помимо Панченко это экс-министр здравоохранения, а ныне - главврач Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни Валентина Караулова и главврач областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени Чучкалова Светлана Суворова.

Г-жа Караулова без энтузиазма восприняла новость о том, что профессиональное сообщество рассматривает ее кандидатуру на министерский пост: "К инициативе Медицинской палаты я отношусь отрицательно. Абсолютно отрицательно. В одну реку дважды не входят".

Светлана Суворова и Сергей Панченко еще на стадии обсуждения заявили 73online, что не готовы комментировать свое возможное назначение.

Куратор минздрава Павел Дегтярь накануне прокомментировал предложение Медицинской палаты:

- Я уверен, что губернатор прислушается к этому мнению и уже на основании этого примет свое решение. На мой взгляд, из названных кандидатур все достойны, все компетентны. Все могут руководить отраслью. Я уверен, что перед тем, как предложить их губернатору, Медицинская палата долго обсуждала кандидатов вместе с профессиональным сообществом. Абсолютно достойные люди.

Собственно, так и вышло. Свой выбор глава региона остановил на Сергее Панченко, главном внештатном специалисте-онкологе минздрава Ульяновской области. Панченко на протяжении 10 лет руководил областным клиническим онкологическим диспансером, покинув кресло главврача в прошлом году.

Напомним, что кресло главы регионального минздрава освободилось после того, как занимавший его Рашид Абдуллов стал фигурантом уголовного дела о закупках лекарств. Вчера вечером Абдуллов был отправлен в Москву и помещен в "Матросскую тишину".

Также сегодня был озвучен ряд кадровых перестановок в медучреждениях. Центральную клиническую медсанчасть вместо Максима Мидленко возглавила Елена Ледяева, до этого работавшая главврачом ГУЗ "Городская больница №2", а заместителю главврача по медицинской части ЦК МСЧ Вере Чивильгиной предложено возглавить Ульяновскую районную больницу.

Справка 73online:

Сергей Панченко в 1987 году окончил Калининский медицинский институт по специальности "лечебное дело", а в 1988-м - интернатуру по хирургии. Кандидат медицинских наук, старший преподаватель кафедры УлГУ, главный внештатный специалист-онколог минздрава Ульяновской области. Имеет 32 научных публикации. Заслуженный врач РФ. Является лауреатом российской премии "Призвание" 2012 года. В 2007 году был назначен на должность главного врача областного клинического онкологического диспансера. В 2017-м снят с поста из-за низких показателей по региону.

Маргарита Николаева