В Ульяновской области вводятся штрафы за парковку на газонах, цветниках, детских игровых и спортивных площадках. Законопроект принят 5 октября на заседании ЗСО, соответствующие изменения будут внесены в региональный Кодекс об административных правонарушениях.

- В регионе продолжается благоустройство дворов и общественных пространств, и важно сохранить их в ухоженном состоянии. Необходимость принятия законопроекта назрела уже давно. Нам продолжают поступать жалобы от жителей, и не всегда получается решить конфликт путем переговоров с владельцами автомобилей. После принятия законопроекта у муниципальной власти будет законный реальный рычаг воздействия на нарушителей, - прокомментировала зампред правительства Светлана Колесова.

Штраф для физических лиц составляет пятьсот - тысячу рублей, для должностных лиц – три - пять тысяч, для юридических лиц – 10 - 30 тысяч рублей. При повторном нарушении сумма штрафа увеличивается: физические лица заплатят три - пять тысяч рублей, должностные – 15 - 30 тысяч, юридические – 70 - 100 тысяч рублей.

Напомним, административная ответственность за нарушение правил парковки на газонах была отменена решением Ульяновского областного суда в 2017 году. После устранения ряда противоречий в федеральном законодательстве у региональных властей вновь появилась возможность установить ответственность за это правонарушение.