Скандальное дело о драке в ночном клубе "Молоко" получило продолжение. Ленинский районный суд не нашел причин отменить решение мирового судьи, который признал студента-охранника увеселительного заведения виновным в избениии помощника прокурора. 25-летний осужденный намерен добиваться оправдания до последнего.

Лицо бывший охранник клуба "Молоко" прячет - не хочет, чтоб узнали знакомые и руководство ВУЗа. Юноша до последнего надеялся, что его оправдают. Судимость закроет ему дорогу в жизнь, да и с военной кафедры "попросят"...

Напомним, скандальная история случилась в ночном клубе "Молоко" в ночь на 12 ноября. Обычное, казалось бы, применение силы охранниками увеселительного заведения переросло в уголовное дело. Действия сотрудника ЧОП при исполнении служебных обязанностей расценили, как нападение на сотрудника прокуратуры, о чем спустя несколько дней сообщили на сайте надзорного ведомства. 25-летнему студенту высшего учебного заведения предъявили обвинение в умышленном причинении легкого вреда здоровью. Мировой судья Ленинского района приговорил юношу к штрафу в 15 тысяч рублей.

Добиваясь оправдательного приговора, адвокат Егор Бидюк подал жалобу в вышестоящую инстанцию. Апелляцию в Ленинском районном суде рассматривала судья Елена Хаустова. Обвинение поддерживал заместитель прокурора Железнодорожного района Александр Новиков.

Установив личность подсудимого, выслушав ходатайства и задав необходимые процессуальные вопросы участникам, судья объявила прения. Сторона защиты сделала упор на незаконность возбуждения уголовного дела, на ошибки в ходе следствия, на несовпадения результатов экспертиз. Главным требованием адвоката было признать подзащитного невиновным.

Прокурор настаивал на виновности подсудимого и парировал, что легкий вред здоровью его коллеге был причинен - и это доказано. Сам подсудимый в последнем слове признался, что действительно ударил посетителя клуба, но не настолько сильно, как указано в деле. И уж точно не хотел причинить ему какой-либо вред, а просто защищался. Потерпевший, к слову, в суд не явился, заявив ходатайство рассмотреть дело в его отсутствие.

Чуда не произошло. Вердикт суда - в удовлетворении жалобы отказать. А это значит, что приговор мирового судьи вступил в законную силу. Обжаловать его теперь можно только в кассационном порядке, что и пообещал сделать адвокат.

Карина Богданова.