Ульяновская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области проводит проверку по обращениям представителей осужденного Александра Боброва, который отбывает наказание в колонии-поселении №5.

В 2011 году Боброва признали виновным в попытках организации наркоторговли и приговорили к 8 годам 11 месяцам колонии строгого режима. После перевода в сентябре прошлого года в КП-5 по согласованию с администрацией этого учреждения он начал заниматься производством хлебобулочных изделий в столовой. В предоставленном ему служебном помещении Бобров противоправно бесконтрольно использовал средства сотовой связи и оргтехнику, а через месяц выдвинул условия - организовать ему офис в Димитровграде, где он намеревался проживать. Эти предложения были отклонены, после чего осужденный потребовал от администрации колонии не привлекать его к выполнению работ и стал нарушать порядок. 5 февраля этого года Димитровградским городским судом принято решение о возврате Боброва в исправительную колонию строгого режима.

- В связи с вышеуказанными обстоятельствами в текущем году в органы прокуратуры Ульяновской области и суд от Боброва и его представителей поступило более 30 жалоб по разнообразным поводам. Подавляющее большинство из этих доводов тщательно проверены - своего подтверждения они не нашли, - сообщают в прокуратуре.

Однако в деятельности администрации КП-5 все же выявлены некоторые нарушения и установлены факты представления в суд недостоверных сведений в материалах по ходатайствам осужденных об условно-досрочном освобождении. Всем выявленным нарушениям будет дана жесткая правовая оценка. Проверка продолжается.

В феврале в Ульяновске и Димитровграде проходили одиночные пикеты в поддержку Александра Боброва.