Прокуратура Ульяновского района направила в суд уголовное дело по обвинению организованной преступной группы должностных лиц в хищении муниципальных земельных участков стоимостью более 22 миллионов рублей.

Так, замначальника Ульяновского отдела Управления Росреестра подделал распоряжения руководителя ведомства о якобы выделении подконтрольным ему лицам муниципальных участков. Его подельник, занимавшийся риэлторской деятельностью, направлял эти документы в соответствующие органы для изготовления кадастровых паспортов и незаконной регистрации права собственности. В афере также принимали участие инженер по землеустройству отдела геодезии и землеустройства Ульяновского Бюро технической инвентаризации и ведущий специалист-эксперт отдела регистрации прав на земельные участки Управления Росреестра.

Потом эти участки члены ОПГ продавали, а вырученные деньги расходовали по собственному усмотрению. В результате с августа 2013 по июль 2015 года бюджету Ульяновска был причинен ущерб в размере более 22 миллионов рублей. Сейчас всем четверым фигурантам в зависимости от роли и степени участия, предъявлено обвинение по чч.3 и 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и организованной группой), уголовное дело направлено в суд.