Бывший главный эколог Ульяновска теперь работает в московском офисе общественной организации «Союз охраны птиц России», которую сейчас возглавляет.

- Андрей Владимирович, поздравляем с юбилеем, желаем долгих лет жизни и профессиональных успехов в деле защиты как российских птиц, так и российской экологии в целом. Не тянет назад, на малую родину, к большой должности влиятельного чиновника?

- Спасибо. На малую родину тянет всегда, но ее особо не забываю, часто бываю в области, подключен там к нескольким экологическим проектам, со мной часто консультируются. А вот по прежней должности не скучаю, мне в общественниках больше нравится. Больше возможностей: мы можем осуществлять экологический контроль, выступать в качестве истца в судах разных инстанций, начинать крупные экологические проекты. Чиновнику, которому постоянно нужно все согласовывать и утверждать с вышестоящими и смежными отделами и организациями, гораздо сложнее. Даже удивительно – как только ушел из власти, получил больше полномочий и возможностей для управления ситуацией.

- Как оцениваете новый экологический проект "Зеленый щит", который законодатели приняли в самый канун нового года?

- Положительно оцениваю. Только не согласен, что он новый – законодательная защита лесов и парков на городской территории существовала всегда, этого требовало и российское законодательство, и здравый смысл муниципальной власти. Сейчас этот перечень просто расширили, подошли к вопросу системно. Ну и название красивое для проекта выбрали. Дело в любом случае хорошее, чем больше в городе зелени, тем всем лучше.

- Поговорим о проблемах. У нас одна из самых сейчас насущных – вывоз снега на реку Свияга. Как вы с этим боролись в свое время?

- Подключали инспекторов природоохраны, организовывали специальные места, куда можно вывозить снег… Но до конца решить эту проблему не удалось нам и, боюсь, не удастся и теперь. Это как с вырубкой деревьев в природоохраняемой зоне: можно очень подробно прописать все в законе, назначить весомые штрафы, но инциденты все равно будут случаться, потому что люди бывают разные, а под каждым деревом инспектора не поставишь.

- Завершился Год экологии, время подводить первые итоги. Как по-вашему, за этот год экологическая обстановка в Ульяновске улучшилась или ухудшилась?

- Не хотел бы как-то оценивать экологическую обстановку Ульяновска, чтобы не обидеть тех людей, которые сейчас занимаются городской экологией. Скажу в общем, что Год экологии, объявленный президентом России, был правильной идеей. Многочисленные мероприятия, проведенные в его рамках, привлекли внимание людей к целому комплексу экологических проблем.