Только что президент России Владимир Путин прибыл на пленарное заседание форума "Россия - спортивная держава", которое в эти минуты проходит во дворце спорта "Волга-Спорт-Арена" в Ульяновске. Модератором заседания выступает министр спорта Павел Колобков.

Примерно час назад президентский борт вместе с главой государства Владимиром Путиным приземлился в аэропорту имени Н. Карамзина. Президент направился в ледовый дворец "Волга-Спорт-Арена", чтобы принять участие в пленарном заседании форума "Россия - спортивная держава". Напомним, об официальном визите президента стало известно вчера. Об этом заявил пресс-секретарь Дмитрий Песков.

В аэропорту президента встречали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и полпред в ПФО Игорь Комаров:

По словам ульяновского журналиста Семена Мукина, местной прессе не позволили снимать президента:

- Кремлёвский пул - это сильно. Региональные СМИ, которые захотели поснимать Путина, должны были аккредитовываться через пресс-службу Кремля. Регистрация как СМИ на форум бесполезна. Упоминаний для деревенских про это не было. Выжали всех, кроме ГТРК. Уговорили.

Ранее президент в официальном обращении поприветствовал участников и организаторов VII Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава». Событие мирового масштаба будет проходить в Ульяновске с 10 по 12 октября. Деловая часть форума включает в себя 32 мероприятия. Сегодня в 10:00 там открылась выставка «Современный спорт. Инновации и перспективы».

Выступление Владимира Путина заняло около пяти минут.

Видео: телеграм-канал "Родина Шурыгиной"

- Спорт прямо определяет продолжительность и качество жизни. Открывает большие возможности в личной и профессиональной самореализации. Задача федеральных, региональных, муниципальных властей - создать все условия для развития массового спорта, обеспечить доступность спортивных сооружений, адаптировать и сделать удобную для занятий спортом инфраструктуру в больших и малых городах. Важно эффективно задействовать потенциал государственно-частного партнерства, - сказал Владимир Путин.

После этого пленарное заседание было окончено, а руководитель страны отправился смотреть выставку.

Спортивные функционеры, чиновники Правительства РФ, именитые спортсмены с самого утра собрались в ледовом дворце в ожидании президента.

На сцене министр спорта РФ Павел Колобков, зампред правительства Ольга Голодец, генеральный директор АО «Газпром-медиа холдинг» Дмитрий Чернышенко, президент ТАФИСА Джу-Хо Чанг.

Чернышенко рассказал, что в следующем году планируется запустить в эфир новый федеральный телеканал "Матч-Страна".

Отметим, что боец ММА Хабиб Нурмагомедов, который уже приземлился в Ульяновске, сообщил журналистам, что прилетел в город специально для встречи с Владимиром Путиным.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин:

Кстати, еще до того, как самолет президента приземлился в Ульяновске, жители города сообщали о прибытии первого лица страны в своих социальных сетях даже раньше официальных источников - многие стали очевидцами проезда длинного кортежа из тонированных машин с мигалками по улице Минаева: