В первый день лета запланировано официальное открытие Центрального Волжского пляжа и трёх мест массового отдыха вблизи воды: старого Свияжского пляжа, котлована рядом с посёлком Борьба, а также прибрежного участка в парке 40-летия ВЛКСМ.

Спасатели полностью проверили дно всех акваторий. Во время обследования водолазы подняли с глубины полторы тонны фрагментов металлических и железобетонных конструкций, арматуры и битого стекла. Обеспечивать безопасность отдыхающих посменно будут 42 матроса-спасателя. Прибрежная полоса Центрального пляжа, где будет разрешен вход в воду, сокращена до 150 метров: по 75 метров в обе стороны от наблюдательной вышки. Зону купания обозначат буйками.

Сейчас продолжают уборку прибрежных зон, вырубают поросль, красят поручни, урны, кабинки для переодевания и скамейки, а также чистят бассейны на Центральном пляже, воду в которых летом будут менять через каждую неделю. Завершается завоз 2000 тонн чистого речного песка. В ближайшее время начнётся его просеивание при помощи пляжеуборочного комплекса MANTA, способного собирать битое стекло, камни, крышки от бутылок окурки и другие отходы, просеивая песок.