Прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению в причинении имущественного ущерба на сумму более 46 миллионов рублей экс-директора Ленинского мемориала Эдуарда Шабалина.

По информации прокуратуры, Шабалин организовывал подготовку документов от имени подконтрольных фирм и направил их в органы власти, чтобы участвовать в конкурсных процедурах на проведение различных международных и межрегиональных мероприятий. После заключения госконтрактов услуги частично оказывались по значительно более низкой цене отдельными индивидуальными предпринимателями. В результате с августа 2012-го по февраль 2014 года федеральному и региональному бюджетам, а также мемцентру был причинен имущественный ущерб на сумму около 25 миллионов рублей.

- Кроме того, выяснено, что указанный руководитель совершил хищение 13 картин Никаса Сафронова общей стоимостью более 22 млн рублей, - говорится в сообщении прокуратуры.

Шабалину предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, в том числе группой лиц по предварительному сговору), ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ (кражи, совершенные в особо крупном размере). Уголовное дело направлено в суд.