Ульяновской областной больнице вернут название «Александровская» - в честь императора Александра I. Об этом рассказал губернатор Сергей Морозов во время совещания, посвященного перспективам развития учреждения.

- В ближайшие годы мы будем приводить в идеальное состояние Ульяновскую областную клиническую больницу. Это учреждение, которое имеет богатую историю, мы очень много уделяем внимание нашим традициям, нашим корням, поэтому эта больница вновь должна стать Александровской. Нам необходимо сделать так, чтобы люди могли знать историю этого учреждения, развития медицины в регионе, - заявил Морозов.

Александровская - первоначальное название больницы. В 1801 году, когда на российском престоле воцарился Александр I, подданные захотели увековечить имя императора. Симбирское дворянство не осталось в стороне. На южной окраине города купили дом с садом, открыли больницу на 40 коек. С высочайшего дозволения лечебницу стали называть Александровской. Император поблагодарил симбирян, город получил золотую памятную медаль. На ней было выбито: «За подвиг на содержание больницы 1801 года».

По словам Министра здравоохранения Рашида Абдуллова, инициатива о возвращении больнице исторического названия поступила от молодежного совета при учреждении.

- Сейчас идет возврат исторических имен. Действительно, историческая правда должна возвращаться. Он [Александр I]- один из тех людей, который являлся родоначальником областной больницы, выделял на это деньги. Это наша история. Да и название красивое – «Александровская». Если не ошибаюсь, инициатива идет от молодежного совета областной больницы. Вместе с этим они предлагают одновременно восстановить музей лечебного учреждения. Это не потребует финансовых вложений из бюджета, - рассказал Абдуллов.

По его словам, изменения обязательно будут обсуждаться с коллективом больницы.

- Но уже есть понимание, что идея поддерживается, - говорит Абдуллов.

Когда больница официально возьмет старое-новое название, пока точно неизвестно. После обсуждения нужно уладить еще и юридические формальности. При этом, как говорит министр, никаких трудностей с рабочими документами не возникнет – выдача больничных листов, оформление документации после смены названия будут идти в обычном режиме.

Фото из соцсетей