Вчера, 11 октября, мировой суд оштрафовал депутата областного парламента от КПРФ 30-летнего Рамиля Хакимова на 1 000 рублей по ст. 20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство. Как нам стало известно, народный избранник кидался в своих оппонентов из партии «Коммунисты России» яйцами, скумбрией и ругался матом. 73online.ru разбирался в конфликте.

Партия Максима Сурайкина 22 сентября устроила митинг на площади Ленина против пенсионной реформы. Самого товарища Максима в тот день в регионе не было, мероприятие проводил партийный актив. Выступающих закидали яйцами и скумбрией. Об этом мы уже писали в подробном репортаже с места событий. Партии непримиримые соперники. Дело в том, что представители КПРФ считают "Коммунистов России" партией, которая создана просто, чтобы "отбирать" их голоса из-за схожего названия. "Коммунисты России", напротив, называют КПРФ "партией олигархов", которая предала идеалы коммунизма.

Партию «Коммунисты России» после сентябрьских выборов в Законодательное собрание прозвали «партия скумбрии» за лозунг «Скумбрия — рыба будущего».


Депутат Рамиль Хакимов на фото в белой рубашке

Оскорбленные сурайкинцы после нападения хулиганов на площади, обратились в правоохранительные органы. Полиция опознала среди них депутата ЗСО от КПРФ Рамиля Хакимова и оштрафовала его на 1 000 рублей. Однако «Коммунисты России» с таким решением не согласны и считают, что хулиганские действия конкурентов попадают под «уголовку».

- По показаниям свидетелей, на наш митинг пришла группа людей из КПРФ, которая начала бросаться продуктами питания и материться, - рассказал лидер "Коммунистов России", заместитель председателя Заксобрания Ульяновской области Максим Сурайкин 73онлайн, - Мой зам Сергей Маленкович был весь в яйцах. Одно ему попало даже в голову, человеку испортили костюм. Скумбрия ни в кого не попала, слава богу. После этого мои коллеги обратились с заявлением в полицию. Это была явно организованная группа по предварительному сговору, действующая из побуждений явной политической неприязни. Из этой группы правоохранители опознали только депутата Хакимова, другие лица не опознаны почему-то. Поэтому я с решением суда и с формулировкой «мелкое хулиганство», конечно, не согласен. Это дело попадает под уголовную ответственность, я со своей стороны обязательно сделаю депутатский запрос на имя руководства УВД Ульяновской области. Поведение активистов КПРФ – это поведение не коммунистов, а мелких бездарных лавочников, у которых отбирают бизнес.

В КПРФ же считают, что их коллега Рамиль Хакимов «к полету скумбрии» отношения не имеет.

- К подобным безобразиям я отношусь крайне отрицательно. Но я точно знаю, что лично Хакимов скумбрию и яйца в сурайкинцев не кидал. Решение суда он будет оспаривать. В тот день на площади было много провокаторов, это мог сделать кто угодно, - оправдывает своего соратника депутат ЗСО Матвей Володарский.

Для справки:

Хакимов Рамиль Шавкятович окончил УГСХА, работал начальником сельскохозяйственного производства ООО "Агро-трейд". Бывший депутат городской думы Новоульяновска.


Дарья Косаринова