Подземных вод Свияжского месторождения Ульяновску хватит - таковы предварительные результаты исследований, которые проводит московское Центральное производственное геологическое объединение в Кузоватовском районе.

Учёные пробурили 20 наблюдательных и три разведывательных скважины глубиной 40 м каждая, пробы воды отправлены на лабораторные исследования. На Свияге они исследовали 10 створов и организовали четыре стационарных гидрометрических поста, на которых наблюдают за уровнем и температурой воды. Специалисты приступили к гидрорежимным наблюдениям, которые должны существенно дополнить сведения об объёмах запасов артезианских вод.

Составлены реестр участков недр действующих водозаборов, каталоги родников, эксплуатационных, съёмочных, разведочных и наблюдательных скважин. Работы по бурению и оборудованию скважин опытного куста и проведение кустовой опытной откачки планируется завершить в августе, а в следующем году - утвердить объёмы месторождения подземных вод на госкомиссии.

В перспективе новый источник позволит полностью обеспечить артезианской водой Железнодорожный, Засвияжский и Ленинский районы.