Новоспасский район наряду с другими муниципалитетами перешел под управление сити-менеджера, выбранного конкурсной комиссией. Им стал 63-летний уроженец Башкирии, бывший банкир, пчеловод и инвентаризатор Александр Горбунов.

До сентябрьских выборов, согласно прежнему уставу Новоспасского района, единовластным руководителем муниципалитета являлся 65-летний Александр Вражнов - один из политических "долгожителей" Ульяновской области. Одновременно он занимал должность главы района и главы районной администрации. После избрания в совет депутатов Александр Вражнов оставил пост сити-менеджера. На время конкурсных процедур обязанности главы администрации исполнял первый заместитель Вражнова по развитию сектора экономики Николай Антилов.

Конкурс состоялся 6 ноября. Интересно, что когда редакция 73online.ru запрашивала областное правительство по поводу проходящих в регионе конкурсов, никакой информации о Новоспасском районе там не предоставили. Выяснилось, впрочем, что заявки подали лишь двое: 40-летний Виталий Корнилов и 63-летний Александр Горбунов. Виталий Корнилов ранее трудился в местной администрации на должности главного специалиста по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, а в настоящее время он работает директором казенного учреждения "Сервис-Н" (деятельность по чистке и уборке жилых зданий и нежилых помещений).

Однако победителем конкурса депутаты райсовета единогласно (17 голосов "за") выбрали Александра Горбунова. 12 ноября он приступил к своим обязанностям.

"Руководить строго, но справедливо" пожелали новому главе администрации "старшие" коллеги, символично вручив Горбунову кнут и пряник:

Александр Горбунов родился 24 мая 1955 года в Башкирии. Трудовую деятельность начал в 1972 году лаборантом средней школы, после чего отслужил в рядах Советской Армии. В 1980-м окончил Башкирский государственный пединститут, затем ушел работать на позицию замдиректора в местную школу. До 1991 года работал в разных должностях в райсовете, РК ВЛКСМ и РК КПСС. Трудовой путь Горбунова, судя по всему, был тернист - он работал от замдиректора филиала банка до замруководителя опытной станции пчеловодства. С 2004-го по 2008 год Горбунов работал в ранге первого заместителя гендиректора ОАО «Ульяновскнефть». Последняя должность до назначения сити-менеджером Новоспасского района - заведующий филиалом ОГУП "Бюро технической инвентаризации" (с 2009 года). Женат, имеет троих детей.

В понедельник, 3 декабря, губернатор Сергей Морозов дал наставления всем новым руководителям муниципалитета:

- Все новые главы районов имеют хорошее образование, свою историю успеха и большой опыт работы. Убежден, руководители муниципалитетов продолжат развивать сельскую местность, выводить экономику районов Ульяновской области на новый уровень, - цитирует главу региона сайт правительства. Морозов отдельно подчеркнул, что всем новым руководителям необходимо предоставить опытных наставников, которые помогут им во всех начинаниях.

Напомним, по итогам прошедших конкурсов новые главы администраций появились в Чердаклинском (Мария Шпак), Старомайнском (Василий Половинкин) и Сенгилеевском (Михаил Самаркин) районах. До конца года новых сити-менеджеров должны также обрести Цильнинский и Инзенский районы.

Дарья Косаринова