Димитровградская спортсменка Светлана Солуянова в День России стала чемпионкой Европы по боксу в весовой категории до 51 кг. Тем самым она навсегда вписала своё имя в историю женского бокса Ульяновской области, впервые выиграв турнир подобного уровня.

Триумф 23-летней девушки модельной внешности состоялся в столице Болгарии Софии. Она стала первой представительницей Ульяновской области, которая добилась столь серьезного успеха в женском боксе. Солуянова последовательно победила соперниц из Сербии (Нина Радованович), Украины (Татьяна Коб), Норвегии (Вероника Ким Лосвик), Болгарии (Габриэла Димитрова) и Турции (Бусе Чакироглу), и с каждым новым поединком она набирала форму.

- Все пять боев были серьёзные и решающие, - рассказывает Солуянова. – Только бой с норвежкой за полуфинал практически не почувствовала – он оказался самым легким. А вот бой с сербкой Радованович оказался очень непростым. Он был первым, а начинать всегда нелегко. Бой с десятикратной чемпионкой Украины, призёром чемпионата мира Татьяной Коб оказался очень сложным физически - нужно было все три раунда бить, не останавливаясь, потому что соперница все время шла на меня, пыталась задавить физикой, и нужно было ее удерживать на расстоянии. Тем не менее поединок закончился со счётом 5:0 в мою пользу. Трудность полуфинала была в том, что мне противостояла хозяйка ринга, техничная и высокая левша Габриэла Димитрова, но во втором, может, в третьем раунде я прочувствовала ее полностью и диктовала развитие событий сама. В финале я сошлась с очень упёртой турчанкой, но оказалась техничнее и точнее. Думаю, за счёт этого и победила.

По словам чемпионки, ей понравилась и организация турнира, и вся российская команда. Россия, как и на прошлом чемпионате Европы, который также проходил в Софии, победила в общекомандном зачёте. Наша сборная завоевала девять медалей: три золотые, четыре серебряные и две бронзовые. Помимо Светланы Солуяновой чемпионками Европы стали Екатерина Пальцева (до 48 кг) и Мария Уракова (81 кг).

- Провокации на тему допинга нам были не страшны – сами чисты, а еда у всех спортсменов была общей. Все питались одинаково, - делится впечатлениями спортсменка. - Хочу сказать, что эта победа - общая заслуга. Не только моя, но всей команды и моего личного тренера Айрата Богданова. Перед каждым новым боем он вселял в меня абсолютную уверенность в том, что я выиграю, и ставил тактически верные задачи против совершенно разных соперниц. В этом плане мне очень повезло. Мой тренер - настоящий профессионал своего дела. Если буду и дальше выполнять все задачи, которые он передо мною ставит, буду брать все новые и новые вершины.

Вероятно, речь идет и об олимпийском подиуме, о котором мечтает Светлана. Следующие игры через два года пройдут в Токио, и у Солуяновой, бесспорно, есть шанс на них выступить, считает президент Олимпийского совета Ульяновской области Олег Калмыков:

- Очень рад, что у нас в олимпийском виде спорта появился серьезный международный результат. Желаю мужской части ульяновской сборной по боксу повторить подвиг умницы и красавицы Светланы Солуяновой и вспомнить, что главную славу нашему боксу принесли Алексей Лезин, Евгений Судаков и Сергей Казаков.

Вчера Светлана Солуянова в статусе чемпионки Европы вернулась в родной Димитровград. "В аэропорту нас встретила цветами и шариками моя команда, а на въезде в город - залпы салюта и множество встречающих и поздравляющих людей. В основном это наши боксёры и тренеры. Это было очень приятно и неожиданно!", - рассказала спортсменка. Впереди у нее восстановительный сбор в Сочи.

Олег Кузнецов