На ядерном объекте города Димитровграда 7 ноября оперативный штаб в Ульяновской области провел тактико-специальное учение. Научно-исследовательский институт атомных реакторов спасали от условных террористов.

В учениях были задействованы УФСБ, УМВД, УФСИН, ГУ МЧС России по Ульяновской области, территориальный гарнизон, Управление Росгвардии, ЦССИ ФСО России в Ульяновской области, территориальный Центр медицины катастроф и персонал ГНЦ НИИАР. Всего 900 человек и более 60 единиц автомобильной и специальной техники.

По легенде учения, «террористическая группа» напала на поезд, вывозивший с территории объекта ядерные материалы. В результате боестолкновения с прибывшим по тревоге караулом преступники отступили с радиоактивными материалами и забаррикадировались в здании железнодорожных мастерских, захватив при этом «заложников». Во время перестрелки условно погибли и были ранены несколько человек. Оперативный штаб, до которого довели информацию, организовал контртеррористическую операцию. В результате неудавшихся переговоров «террористы» условно убили заложника, после чего руководитель учения генерал-майор Владимир Шаповал дал распоряжение на проведение боевого мероприятия.

Во время учения было отработано оцепление и блокирование объекта террористической угрозы, оказание экстренной медицинской и психологической помощи, а также лечебно-эвакуационные, аварийно-спасательные, оперативно-розыскные, поисковые и другие спецмероприятия. По оценке руководства оперативного штаба основные цели и задачи учения достигнуты.

Фото: УФСБ