Сегодня утром по соцсетям и местным СМИ прокатилась волна слухов о зачистке министерства спорта Ульяновской области. Сначала появились сообщения о том, что с должности замминистра снят Олег Калмыков, затем - что заявление об увольнении подал и сам спортивный министр Назир Шамсутдинов. Оба чиновника пока пребывают в неведении по поводу своей судьбы.

Олег Калмыков сейчас находится в командировке в Нижнем Новгороде, а о своем увольнении узнал буквально за пару минут до нашего звонка. И не от непосредственного руководства, а от спортивной общественности, которая просто взбудоражена известиями об отставке спортивного функционера. По его словам, видимых причин для его столь скоропостижного увольнения нет. Министр спорта и непосредственный начальник Калмыкова Назир Шамсутдинов на его звонки не отвечает. На наш же звонок Шамсутдинов ответил, но никакого определенного ответа не дал: "Я ничего такого не слышал. Слухами земля полнится".

Вскоре появились сообщения о том, что и сам Шамсутдинов подал в отставку. Эту информацию он тут же опроверг, назвав подобные слухи "бессовестной ложью".

Председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин не стал опровергать информацию о кадровых перестановках в минспорта, хотя самих заявлений на увольнение он не видел и не подписывал:

- Я еще не успел это подписать, но думаю, что если так решено, значит, команда не выдержала того ритма работы, который есть. Я еще пока ничего не опровергаю. Если заявление написано - будем рассматривать. Не у каждого получается работать чиновником.

Между тем, авторы ульяновского телеграм-канала "Очень внутренняя политика" приписывают отставки нового менеджмента минспорта на счет вице-президента ФК "Волга" Сергея Кузьмина. Тем более что разногласия между спортивными управленцами ни для кого не являются секретом.

Однако сам Кузьмин от этих обвинений открещивается и говорит, что об увольнении Шамсутдинова и Калмыкова впервые узнал от нас и никаким образом этому не способствовал.

Материал дополняется

Маргарита Николаева