Параллельно с выборами президента, жители Ульяновской области впервые в истории региона могут принять участие в рейтинговом голосовании по вопросам развития комфортной среды населенных пунктов. Жители сами определяют, какой из предложенных проектов благоустройства необходимо реализовать в первую очередь. В Ульяновске, например, таких проектов всего 30, а «в живых» по итогам волеизъявления граждан останется только десять. Основными фаворитами, судя по развернувшейся дискуссии, являются проекты благоустройства парков «Прибрежный» и «Молодежный», аллеи по ул.Врача Михайлова, сквера в микрорайоне «Репино», эспланады на улице Промышленной и территории вокруг ККЦ «Современник».

- Я проголосовала за благоустройство аллеи на Врача Михайлова, - говорит Лидия Сергеевна Жуковская-Латышева, - Это центральная улица на Верхней Террасе, к нам приезжают в парк отдыхать со всего Левобережья, и не только оттуда. Очень много детей, здесь две школы. По проекту, на аллее должны появиться лавочки для отдыха, новое освещение, велодорожки. Очень нужный проект для всех нас.

Старшеклассник Олег Бедов (принять участие в голосовании можно с 14 лет) поставил галочку напротив проекта благоустройства парка «Прибрежный»:

- Это мой любимый парк, он самый лучший в Левобережье. Часто провожу там время, мне нравится развитая инфраструктура. Но хочется большего – чтобы он стал лучшим в городе.

В Димитровграде выбирают из 16-ти вариантов – городские власти рассчитывают, что своим правом воспользуются 85 тысяч горожан (именно столько напечатано бюллетеней).

В атомограде к процессу подошли не только ответственно, но и творчески – даже сняли музыкальный клип. Авторство сего творения принадлежит активистам общественного движения «Я здесь живу!». Это не просто история любви к малой родине, это еще и презентация тех территорий, которые претендуют на благоустройство.

Голосуют за благоустройство и в Барыше – тут решается судьба восьми проектов, разработанных на основе пожеланий жителей города. В течение двух недель они подали без малого 1000 предложений, ящики для сбора предложений были установлены в 10 пунктах. Чаще всего «звучали» предложения благоустроить дворы, улицы, территории школ, заброшенных территорий и детских садов. Объекты, набравшие наибольшее количество голосов будут благоустроены уже в 2018 году, а остальные пространства в последующие годы. Их проекты будут дорабатываться в режиме постоянного согласования с барышцами.

Судя по сообщениям, поступающим с избирательных участков, люди активно участвуют в ретинговом голосовании. Вот видео из Барыша.

Для тех, кто еще не вник в вопрос и желает ознакомиться с перечнем проектов: Ульяновск – по этой ссылке; Димитровград – по этой; Барыш – здесь.