Ленинский районный суд устал ждать бывшего промышленника, а ныне жителя тереньгульской Подкуровки и активиста КПРФ Наири Чатиняна. Он оштрафован заочно на 10 тысяч рублей за нарушения порядка при проведении митинга.

Речь о несанкционированной «акции» коммунистов, которая прошла на Соборной площади 25 мая. В знак протеста против переименования главного пространства Ульяновска Наири Чатинян приковал себя цепью к одному из загнанных к зданию правительства автокранов. Обещал, что не отстегнется, пока не вернут старое название, но не продержался и полдня. Плюс получил протокол по ч. 5 ст. 20.2 КоАП вместе с еще тремя соратниками.

Дело в Ленинском районном суде должны были рассмотреть в начале месяца, но предстать перед судьей Сергеем Кочетовым г-н Чатинян не пожелал. Заседание перенесли на 23 августа. Вновь не дождавшись фигуранта, суд вынес решение в его отсутствие, заочно, ограничившись минимумом, установленным КоАП - штрафом в 10 тысяч рублей. Тогда как максимальная санкция предполагает штраф в 20 тысяч или обязательные работы на срок до 40 часов. Аналогичное наказание получили ранее и соратники Чатиняна по протесту Виктор Вишняков и Денис Штылев.

Игорь Маркелов