Самую масштабную в осеннем сезоне сельскохозяйственную ярмарку, которая прошла 20 октября в Заволжском районе Ульяновска, посетили 28 тысяч человек. Торговля велась со 421 машины и принесла более 17,5 млн рублей выручки.

Торговую площадку посетил губернатор Сергей Морозов.

- Очень приятно, что сюда пришло много людей, которые покупают продукцию наших производителей. Ярмарки позволяют решать вопросы продовольственной безопасности, а также ценовой политики. Однако мы должны обеспечивать свежими продуктами не только население региона, но и активно наращивать экспорт. Нужно выходить за границы области и страны. Поддержка сельскохозяйственного экспорта, устранение инфраструктурных и логистических барьеров, повышение эффективности инструментов поддержки экспортёров – вот наши задачи. Это позволит сохранять рентабельность агробизнеса и повышать привлекательность наших хозяйств для инвесторов, – подчеркнул глава региона.

Ярмарка была приурочена ко Дню сельских женщин. Продавщицам и посетительницам торговли вручали цветы. По традиции на ярмарке была организована концертная программа, консультационные площадки по различным вопросам, работа полевой кухни, «социального такси» и волонтёров.

- Несмотря на скептиков, которые считают что ярмарки не нужны, и что продукты можно приобрести в торговых сетях, магазинах розничной торговли, горожане охотно идут на ярмарки. Этот формат торговли является взаимовыгодным для обеих сторон. Для сельхозтоваропроизводителей и переработчиков, которые съезжаются со всей области, это возможность реализовать результаты своего труда, а городское население охотно приобретает качественную и натуральную сельхозпродукцию по доступным ценам, делает запасы на зиму, – сообщил председатель комитета по аграрной и продовольственной политике, природопользованию и охране окружающей среды Вячеслав Ковель.

Фото Ярославы Евдокимовой