По данным гидрометцентра, ночью и днём 3 июля местами по области при грозах ожидается шквал 17-22 м/с, сильный дождь, локально град.

По прогнозу метеорологов, 3 июля - переменная облачность, в большинстве районов кратковременный дождь, местами сильный, гроза, в отдельных районах град. Ветер юго-восточный 8-13 м/с, при грозе порывы 17-22 м/с. Температура ночью +18°…+23°, днем +28°…+33°.

Опасные метеорологические явления: в период с 2 по 4 июля в лесах центральных и южных районов Ульяновской области ожидается чрезвычайная пожарная опасность 5 класса, местами сохранится высокая пожарная опасность 4 класса.

В связи с неблагоприятными погодными условиями прогнозируется возникновение 5-6 дорожно-транспортных происшествий с возможной гибелью 1 человека и травмированных людей – 6-7 человек.

Исходя из анализа прошлых лет, наибольшая вероятность ДТП прогнозируется на федеральной трассе М-5 «Урал» и на дороге регионального значения Ульяновск-Димитровград-Самара, а также в муниципальных районах.

Спасатели напоминают о правилах поведения в грозу. Если вы выехали за пределы населенного пункта, то целесообразно выйти из автомобиля и укрыться в дорожном кювете или ближайшем логу. В городе надо немедленно покинуть автомобиль, автобус, трамвай и спрятаться в ближайшем убежище, подземном переходе или подвале. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям.

Карина Богданова