Возбуждены уголовные дела по фактам налоговых преступлений, в которых подозревается руководство ОАО «Городская управляющая компания Ленинского района», сообщает СК РФ по Ульяновской области.

По данным следствия, с октября 2015-го по март 2016 года должностные лица компании уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость, включив в декларацию завышенные цифры налоговых вычетов на сумму более 17 миллионов рублей. Кроме того, с августа по октябрь прошлого года, рассчитываясь с контрагентами через банковский счет третьего лица (ООО «Региональный информационный центр – Ульяновск»), сотрудники ГУК скрыли более 18 миллионов рублей, за счет которых должно было производиться взыскание недоимки по налогам. В этот период на собственный счет организации было обращено взыскание и, применив эту схему, злоумышленники избежали принудительного взыскания налоговых долгов.

Уголовные дела возбуждены по двум статьям: уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ) и сокрытие денежных средств (ч. 2 ст. 199.2 УК РФ). Сейчас в управляющей компании изъята бухгалтерская и договорная документация, назначены экспертные исследования.