Областное правительство поддержит развитие исторической части Ульяновска. Совещание по этому вопросу с участием историков и деятелей культуры провели губернатор Сергей Морозов и глава города Сергей Панчин.

- Границы исторической части определены постановлением регионального правительства 2009 года. Согласно ему мы выбрали «ядро», которое вошло в данную концепцию. Оно находится в границах бульваров Новый Венец и Пластова, улиц 12 Сентября, Минаева, Красноармейской, Краснопролетарской, Можайского, Федерации и Марата, – подчеркнул Сергей Панчин.

Был проведен мониторинг всех проблем этой территории. По предварительным подсчетам на дорожные работы, благоустройство, озеленение, установку информационных надписей, реконструкцию сетей наружного освещения и подготовку проектно-сметной документации на ремонт зданий центральной исторической оси города необходимо порядка 500 миллионов рублей. Морозов заявил, что региональное правительство не может оставить муниципалитет без финансовой поддержки в этом важном проекте.

- Напомню, что без софинансирования областного бюджета городским властям вряд ли бы удалось отремонтировать и привести в порядок бульвар Новый Венец и площадь 100-летия Ленина. По аналогичной схеме мы должны участвовать в реализации концепции развития исторической части Симбирска-Ульяновска, – подчеркнул губернатор.