Уже на текущей неделе из 15 предложенных инициатив будут выбраны наиболее значимые и интересные. Набравшие наибольшее количество баллов предложения горожан будут рассмотрены Межотраслевой комиссией по подготовке проекта бюджета Ульяновска и учтены при планировании проекта бюджета на следующий год.

В течение месяца экспертная комиссия, состоящая из сотрудников отраслевых подразделений администрации города, глав районных администраций и специалистов МБУ «Стройзаказчик», детально рассматривала все поступившие инициативы. Каждое народное предложение эксперты оценивали сразу по ряду критериев: социальная и экономическая эффективность, актуальность, сметная стоимость.

Исполняющий обязанности заместителя главы города Ульяновска – начальник финансового управления администрации города Александр Бармин отметил, что «Народный бюджет-2019», прежде всего, является проектом народных инициатив. Предложенные гражданами идеи должны быть воплощены в жизнь не только с помощью бюджетных средств города. Речь идет о софинансировании и содействии в реализации проектов неравнодушных граждан.

С каждым годом возрастает не только число участников проекта, но и объёмы финансирования. Если в 2015-2016 годах на реализацию инициатив ульяновцев направляли по 15 млн рублей, то уже с прошлого года эту сумму власти Ульяновска удвоили. А за время существования «Народного бюджета» в жизнь воплощены уже 24 инициативных предложений.

Вот сами проекты.

1. Мини-профцентр «Академия профи» для детей.

В рамках реализации этого проекта планируется на базе ЦДТ №2 создать центр для детей и молодёжи. Здесь планируется провести текущий ремонт внутренних помещений, а также закупить оборудование для реализации таких профориентационных программ, как «Робототехника», «Компьютерный дизайн», «Видеостудия». По мнению экспертов, проект направлен на формирование личностного и профессионального самоопределения в системе дополнительного образования.

2. Проект благоустройства дворовой территории по улице Отрадной (дом №52) «Уютный двор – красивая Россия».

По мысли инициатора проекта, во дворе дома предусматривается ремонт тротуаров, замена и установка новых опор уличного освещения, снос аварийных деревьев, ремонт асфальтового покрытия межквартального проезда и детской площадки. В свою очередь, жители готовы на свои средства установить здесь урны и лавочки, а также посадить деревья и кустарники.

3. Проект «Четыре лапы» по благоустройству площадки для выгула собак на ул. Кольцевой.

Проектом предусмотрено ограждение территории будущей площадки, установка освещения, контейнеров для мусора, озеленение. В свою очередь, любители четвероногих обещают приобрести специальное оборудование для выгула собак.

4. Разработка проектной документации для ремонтно-реставрационных работ дома Д.Д. Минаева.

В будущем здесь хотят организовать литературный музей и включить объект в туристический маршрут города.

5. Проект по установке площадки для воркаута на территории стадиона «Симбирск».

Рядом с обновлённым в этом году футбольным полем планируется установить специальное спортивное оборудование. На новой спортивной площадке смогут заниматься спортом все желающие. В рамках софинансирования будет приобретена крошка для покрытия основания под будущую площадку.

6. Проект по благоустройству сквера у Моторного завода.

На территории планируется обустроить пешеходные зоны, провести благоустроительные работы, работы по озеленению, а ещё установить парковую мебель. Инициаторы проекта обещают самостоятельно приобрести саженцы кустарников и многолетних растений.

7. Проект по установке площадки для занятий воркаутом на территории, прилегающей к ДЮСШ «Заволжье».

Данный спортивный объект, по мнению его создателя, будет крайне востребован у населения, ведь рядом с ДЮСШ расположены сразу три общеобразовательные школы.

8. Проект по благоустройству парка «Юность».

Жители окрестных домов мечтают возродить былую красоту и чистоту зелёной зоны. Проект предусматривает восстановление части существующих и строительство новых пешеходных дорожек, установку скамеек, урн и ограждение парка.

9. Проект музея по истории Ленинского Комсомола.

В рамках реализации проекта планируется отремонтировать помещение существующего школьного музея на базе лицея №40. Также необходимо будет приобрести оборудование, в том числе и для обработки архивных документов и фотоматериалов.

10. Проект проведения уличного освещения в селе Арское.

Предполагается построить сети уличного освещения на улицах Мира, Набережной, Юбилейной и Цветочной. Сельчане высказали желание восстановить газоны и посадить зелёные насаждения.

11. Проект ремонта и модернизации зрительного зала в ДК «Строитель».

В учреждении культуры Засвияжского района проектом предусмотрено проведение ремонта сцены, замена театральных кресел, модернизация светового и звукового оборудования. Средства софинансирования предполагается направить на ремонт лестничных пролётов и ремонт фойе.

12. Проект по благоустройству придомовой территории по адресу: ул. Аблукова, 97.

По проекту, здесь хотят обустроить тротуар, отремонтировать проезжую часть, обрезать деревья и установить детскую игровую площадку. Сами жители готовы установить лавочки и урны, а ещё посадить кустарники и деревья.

13. Проект по модернизации материально-технической базы детско-юношеской спортивной школы «Старт».

Для воспитанников «Старта», по проекту, планируется приобрести футбольную форму, мячи, сетки и другой спортивный инвентарь.

14. Проект по благоустройству площадок открытого типа на территории ДЮСШ «Заволжье».

В рамках проекта планируется реконструкция трёх асфальтированных площадок спортивной школы и создание на их месте площадок для игры в футбол и баскетбол, теннис и занятий фитнесом. Автор идеи обещает смонтировать здесь лавочки и урны в рамках софинасирования проекта.

15. Проект по благоустройству прогулочных площадок на территории детских садов.

Автор инициативного предложения высказала желание в 19 детских садах Ульяновска произвести ремонт прогулочного оборудования, а также смонтировать навесы.

Более подробно познакомиться с представленными членами «Народного бюджета-2019» проектами на сайте финансового управления администрации Ульяновска. Здесь же можно проголосовать за понравившееся предложение горожан.