Сегодня Ульяновск-Симбирск отмечает юбилей - 370 лет со дня своего основания. На площади Ленина состоялось торжественная церемония открытия празднования Дня города.

Первым на Дне города мы увидели главу города Сергея Панчина. Он был в хорошем расположении духа и с улыбкой встречал гостей перед началом торжественного открытия.

Рядом с главной сценой праздника - и.о. министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова. В руках у нее сценарий - видимо, обсуждают последние организационные приготовления.

А вот и сама сцена:

Глава города Сергей Панчин, спикер гордумы Илья Ножечкин, городской депутат Николай Лазарев и бывший мэр Сергей Ермаков позируют фотографам:

Сергей Николаевич Ермаков по случаю праздника пришел в своем белом парадном костюме, не забыв добавить ярких красок в свой образ. На шее у бывшего мэра красуется ярко-красная бабочка:

Вскоре на площади появился и первый вице-мэр Вадим Андреев. Как всегда с телефоном в руках - даже в праздничный день весь в работе:

Особенно хочется отметить музыкальное сопровождение в честь праздника. Начали с рэпа:

Затем перешли на шансон. Почему-то организаторы посчитали, что именно такая музыка на праздничной площади будет вполне уместна:

Это руководители национальных общественный организаций Ульяновска:

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сегодня пришел на праздник с супругой и двумя дочками:

Для главы региона приготовлено место в первом ряду. Рядом с ним Сергей Панчин, Сергей Ермаков, спикер ЗСО Анатолий Бакаев и Евгения Сидорова. Посмотрев первую часть концерта, представительный состав отправился на сцену, чтобы поздравить горожан с праздником.

- Уважаемые жители Ульяновска, дорогие земляки! От всей души поздравляю вас с замечательным праздником, 370-й годовщиной со дня создания нашего родного города! Эту яркую дату ульяновцы встречают немалыми успехами, достигнутыми в последние несколько лет. Меньше чем за десятилетие Ульяновск стал крупным центром наукоемкой промышленности, образования, спорта и искусства. Здесь сформирован уникальный индустриальный кластер, появились первая в стране Портовая Особая экономическая зона и мощная промзона «Заволжье» с десятками предприятий мирового значения. Трудно переоценить и тот факт, что значимые рейтинговые мировые агентства признали наш волжский город одним из лучших в России по созданным условиям для открытия и ведения бизнеса.

Флаг России сопровождают руководители национальных автономий:

Гимн страны как всегда исполняет Заслуженный работник культуры Ульяновской области, лауреат международных конкурсов Владимир Самарёв. Ведут программу красавица Диана Ковела и артист Ульяновского драматического театра Ярослав Андронов.

А вот ведущий Владислав Витковский сегодня не в рабочем. Пришел посмотреть праздничную программу:

Маргарита Николаева