В этом году исполняется сто лет со дня окончания Первой мировой войны. Губернатор Сергей Морозов поручил разработать комплекс мер, направленных на увековечение памяти солдат, воевавших в 1914-1918 годах.

- Эта война не обошла стороной Симбирск. Здесь размещались и были сформированы тридцать пять пехотных полков, в Сызрани – шесть, в Алатыре – три, в Карсуне и Сенгилее – по одному. Также на нашей территории находились кавалерийские полки и иные армейские подразделения. Поэтому считаю необходимым провести полноценную научно-исследовательскую работу, поиск историко-архивных материалов об уроженцах Симбирской губернии, участвовавших в Первой мировой войне. Мы должны помнить об их подвигах, установить мемориальные доски на зданиях, где размещались госпитали, - сказал Сергей Морозов.

По словам председателя Ульяновского регионального отделения военно-исторического общества Шарпудина Хаутиева, всего в Симбирской губернии было 76 госпиталей, из них 35 - в Симбирске. Сейчас перед РВИО стоит задача обозначить и сохранить места памяти.

- Симбирск был одним из госпитальных центров: госпитали размещались в Дворянском собрании, доме – памятнике Гончарову на Новом Венце, Чувашской школе, Александровской больнице. К сожалению, количество солдат, находившихся на излечении и умерших от ран, не установлено. На военном кладбище Симбирска практически не сохранились места памяти наших героев. Лишь небольшое количество захоронений участников Первой мировой можно найти в Воскресенском некрополе, однако точную цифру мы пока сказать не можем, хотя и пытаемся по крупицам собирать информацию. Многие фамилии нам стали известны от потомков, которые ещё хранят память о своих предках, этот список постоянно пополняется - рассказал Шарпудин Хаутиев.

На кладбищах будут размещены информационные стенды с данными о местах захоронения участников Первой мировой войны. На надгробных памятниках установят QR коды с информацией о воинах и их подвигах. На странице регионального отделения РВИО планируется создать раздел об участниках и героях Первой мировой войны, где разместят информацию о погибших, раненых, попавших в плен. Для этого будет организована работа с государственными архивами Москвы, Санкт-Петербург, Самары.

Кроме того, обсуждается возможность установки на площади 30-летия Победы памятного знака всем солдатам Первой мировой войны, погибшим и умершим в госпиталях на территории Симбирской губернии.

Фото: ulgov.ru