В минувшую субботу, 15 декабря, в Кургане открылся обновленный торговый центр «HYPERCITY», который принадлежит ульяновской компании DARS Development. Для города возобновление работы торгового центра стало событием — автомобильные пробки растянулись на несколько километров, машины приходилось парковать во дворах, а всего на праздник пришло 15 тысяч человек. По данным курганских СМИ, компания DARS Development потратила на реконструкцию 2 млрд рублей.

Торгово-развлекательный центр «HYPERCITY» был открыт в 2008 году. Этим летом его закрыли на перестройку. Первоначально открыть обновленный «HYPERCITY» хотели в сентябре, но вновь принять посетителей и арендаторов удалось лишь в декабре. После реконструкции арендная площадь увеличилась с 34 тысяч кв. м до 43 тысяч кв. м. Паркинг рассчитан на 1,5 тысяч машино-мест. В торговом центре открылся первый в Кургане гипермаркет «Лента». Другими ключевыми арендаторами являются магазины «Спортмастер», Zolla, Gloria Jeans, OSTIN, Л'Этуаль.

На открытии обновленного ТРЦ выступали группа MBAND и певица Юлианна Караулова. Для гостей подготовили развлекательную программу и розыгрыш призов. Это и вызвало ажиотаж среди жителей Кургана. По информации курганских СМИ, в день открытия «HYPERCITY» посетили 15 тысяч человек (население Кургана — 318 тысяч человек — прим. ред.). Как пишет издание «Znak.com», многие парковали автомобили в 1,5 км от торгового центра, потому что ближе свободных мест не было. Движение автомобилей было затруднено на многих дорогах города, пробки были на участке от «HYPERCITY» до «Дома быта» - это больше 2,5 километров.

«В Кургане столько людей нет, сколько в Гипере собралось», - писали жители города в соцсетях, сообщает Рамблер. По одной из версий, такое столпотворение объясняется отсутствием праздников в Кургане.

Некоторые комментаторы нашли много положительного в таком событии. Но были и другие проблемы, помимо пробок — с потолка торгового зала в «Ленте» начала литься вода, а один из эскалаторов не работал.

Компания DARS Development, помимо недвижимости в Ульяновске (жилой комплекс «АКВАМАРИН», торговые центры «Аквамолл», «Пушкаревское кольцо», «Самолет») и курганского торгового центра, владеет микрорайоном «Долина» в Волгограде площадью более 1,2 млн кв. м.

Артем Горбунов

Фото: группа "Курганский округ" во "ВКонтакте", официальная группа «HYPERCITY»