Воскресный поход на Центральный городской пляж для 11-летнего Влада увенчался ушибом головы, шеи и переломом шейки плеча. Ребенок пострадал на надувном шаре, который, как оказалось, использовался незаконно. Пока городская администрация проводит проверку, мама мальчика готовит заявление в суд.

11-летний Влад пришел на пляж с родителями и младшим братом. Как и все подростки, он захотел на аттракцион - большой надувной мяч в центре "лягушатника" так и звал к себе детей. Ведь с него можно прыгать в воду в самом центре бассейна! Кстати, аттракцион платный.

тот самый шар, с которого упал ребенок

- Мы сто лет не были на пляже и вот пришли. Платил муж. Все было нормально до тех пор пока шар, увешанный детьми, не стал приближаться к краю бассейна. Администратор вместо того, чтобы оттолкнуть его опять на середину, стала тянуть шар на себя. В результате мой сын не удержал равновесие и упал на бетонный бортик, ударившись головой и спиной, и медленно ушел под воду. Я стояла на берегу с младшим и стала кричать: "Помогите! Он же тонет!" Бросилась к девушке-администратору, просила позвать спасателей. На что она ответила, что ее задача - это лишь следить, чтобы "левые" люди не забрались на шар. Сын кое-как выплыл, - рассказывает мама пострадавшего мальчика Ольга.

Родители вызвали "скорую", на которой Влада увезли в детскую больницу на Сурова, 4. Сейчас он уже дома: в гипсе и с назначенным лечением.

Ольга говорит, что никакого инструктажа или правил поведения на аттракционе администратор не проводила:

- Девушка на фото заправляла этим шаром. После того, как я начала кричать, они его сразу убрали. Парень помогал - наверное, тоже имеет к этому какое-то отношение. Они очень дерзко себя вели и усмехались. Даже не спросили про то, как чувствует себя ребенок, нужна ли помощь. Не извинились. Я намерена подавать в суд. Опасным развлечениям не место в детском бассейне.

- Сомнение в качестве услуг у родителей должно была возникнуть еще тогда, когда им не дали билет. Сейчас действия мамы должны быть следующими: обратиться с претензиями к владельцу аттракциона. Его можно установить через администрацию пляжа. Администрация должна быть в курсе, кто осуществляет предпринимательскую деятельность на их территории. Все чеки по лечению ребенка, должны быть сохранены. В случае судебного разбирательства они понадобятся. В суде также пригодятся свидетели, - говорит юрист Илюся Пахомова.

За Центральный пляж Ульяновска отвечает городская администрация. В ее пресс-службе сообщили, что аттракцион находился на пляже незаконно.

- Официально никаких разрешений на развлекательную деятельность подобного рода на территории Центрального пляжа не выдавалось. По данному инциденту проводится проверка, а родителям мы рекомендуем обратиться в правоохранительные органы, а также в Роспотребнадзор, - сказал и.о. руководителя пресс-службы мэрии Евгений Носов.

Стоит напомнить, что в апреле с пляжа пришлось демонтировать вышку для прыжков в воду. Объект также был установлен незаконно, а главное - не соответствовал требованиям безопасности.

Карина Богданова