В Ульяновске на заводе «Авиастар-СП» приступили к монтажу крупнейшей отечественной автоматизированной поточной линии сборки самолетов, которая позволит не только сократить время строительства транспортников Ил-76МД-90А, но и сделает завод одним из самых современных в своей отрасли.

- На предприятии монтируются две роботизированные станции, на каждой из которых в автоматическом режиме производится стыковка отсеков фюзеляжа, крыла и хвостового оперения, а также шесть автоматизированных станций по монтажу систем, силовой установки и цеховой обработки. Станции устанавливаются для сборки нового транспортного самолета Ил-76МД-90А, — рассказал технический директор Объединённой авиастроительной корпорации Юрий Тарасов.

По его словам, сейчас в России используются две подобные линии иностранного производства, стоимость которых примерно на 30-40% выше отечественной системы. Всего на предприятиях ОАК используются около пятидесяти промышленных роботов, значительная часть из которых работает на «Авиастар-СП» и «АэроКомпозит-Ульяновск».

Фото: aviastar-sp.ru