На сегодняшний день более 900 тысяч россиян (около 0,6% населения) живут с ВИЧ. Наивысший показатель заболеваемости приходится на возрастную группу 25-44 года и составляет 75,2% от общего числа впервые выявленных лиц с инфекцией. Распространенность ВИЧ на территории страны имеет существенные различия в разных регионах. Самый высокий уровень заболеваемости приходится на 22 региона Российской Федерации, в число которых также входят Ульяновская, Кемеровская, Свердловская, Самарская, Оренбургская, Тюменская области.

«Ульяновская область является активным участником реализации государственной стратегии. Принимаются все необходимые меры для повышения доступности медицинской помощи данной категории граждан. Антиретровирусные препараты, применяемые в нашем регионе, отвечают мировым требованиям. По инициативе главы региона мы продолжаем укреплять материально-техническую базу областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД, а также развиваем кадровый потенциал медучреждения. В 2017 году в Центр принято 5 врачей и 6 средних медицинских работников. Кроме того, для повышения доступности помощи ВИЧ-инфицированным открыт дополнительный кабинет инфекциониста», - подчеркнул глава профильного ведомства Рашид Абдуллов.

На сегодняшний день 11, 6 тысяч жителей Ульяновской области живут с ВИЧ – инфекцией. Болен каждый 107 человек. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года заболеваемость снизилась на 24%. Показатель составил 24,9 на 100 тысяч населения. С начала эпидемии у ВИЧ-положительных матерей родилось 3 307 детей, из них почти 80% - здоровых. В большинстве случаев причиной смертности среди зараженных является туберкулез. Особо высокий уровень поражения зарегистрирован в Мелекесском, Чердаклинском, Майнском, Новомалыклинском, Сенгилеевском, Ульяновском и Вешкаймском районах. Последние года профилактическая работа была больше направлена на представителей молодежи. Однако, учитывая «взросление» заболевания, мы уже перефокусировали меры воздействия на граждан более старшего возраста.

- Сегодня одной из приоритетных задач является повышение охвата тестированием. Первостепенная задача для нашего региона в борьбе с ВИЧ-инфекцией как и для всей России- это стремление достигнуть показателей общемировой стратегии «90-90-90», согласно которой 90 % ВИЧ-положительных людей должны знать о своем статусе, 90 % людей, знающих о своем положительном статусе, - получать антиретровирусную терапию, а у 90 % пациентов, проходящих лечение, должна быть подавленная вирусная нагрузка»,- пояснила руководитель Ульяновского областного Центра профилактики и борьбы со СПИД Наталья Абдуллова.

Для снижения рисков заражения и сохранения качества жизни населения в Ульяновской области ведётся масштабная профилактическая работа. Уровень информированности о рисках инфицирования и методах защиты среди населения региона составляет 85,3%, что превышает заявленный индикатор стратегии 84%. Активно проводятся выездные мероприятия в районы области, что также позволяет повышать охват населения обследованием на ВИЧ. Кроме того, на базе Центра СПИД организовано региональное волонтерское движение «ЗОРРО». В 2017 году по программе «Азбука толерантности» обучено 40 человек.