Пока в соседней Самарской области отмечают День рождения органа, в Ульяновске готовятся к его похоронам. Слухи о том, что здание филармонии, творение знаменитого архитектора Федора Ливчака, объект культурного наследия, ремонтировать перестали, ходят давно. Как стало известно 73онлайн, деньги на реставрацию не поступают, а орган - жемчужину дома музыки собираются перевозить в Ленинский мемориал.

Впервые об этом 73онлайн рассказал краевед Сергей Петров. В собственной манере он сетовал на то, что культуры в Ульяновске не осталось совсем, центральную площадь города превратили в балаган, кинотеатр «Художественный» заморозили, а здание филармонии вообще угробили. Под невинным предлогом увидеть, как продвигается ремонт, который должен был завершиться в 2017 году, мы попытались пробраться внутрь. Нас, конечно, не пустили. Добродушная консьержка сказала, что у нее распоряжение от начальства внутрь никого не пускать. Естественно, воевать со «стражем порядка» мы не стали.

Поэтому немного прогулялись вокруг, чтобы посмотреть, как некогда прекрасное здание превращается в полотно для местных граффитистов, общественный туалет и укромное местечко для тех, кто любит напитки погорячее.

Здание филармонии

Стены «ремонтирующегося здания» покрыты трещинами и выбоинами огромного размера.

Здание филармонии

Общественность волнуется, что будет дальше? Удастся ли когда-нибудь вновь послушать звуки органа в привычном здании на склоне?

Здание филармонии

В 2016 году обследование технического состояния здания для оценки возможности его дальнейшей безаварийной эксплуатации или необходимости восстановления после усиления конструкций было проведено совместно с АО «Спецпроектреставрация». Обошлось это бюджету более, чем в 600 тысяч рублей. Затем был заключен двухлетний контракт уже на восстановление объекта. Согласно информации из открытых источников, договор о проведении ремонтных работ по адресу пл. Ленина, 6 заключен в том же 2016 году. Цена вопроса тогда составила более 21 миллиона рублей.

Очевидно, филармония должна была сиять новыми красками еще летом 2017 года, о чем собственно гласит и паспорт объекта. Что случилось?

Паспорт объекта филармонии

Руководитель филармонии Лидия Ларина личных встреч с журналистами отчего-то избегает, но официальный ответ в письменном виде подготовила:

- Правительством Ульяновской области принято решение о сохранении здания - объекта культурного наследия, построенного по проекту архитектора Федора Ливчака в 1910 году и расположенного на площади В.И. Ленина, д. 6, в котором много лет размещалась областная филармония. В 2015-2016 годах была подготовлена проектно-сметная документация на ремонт здания. В 2016-2017 годах был выполнен первый этап ремонтных работ – первоочередные мероприятия по сохранению здания. Была заменена кровля, укреплен фундамент, реставрирована южная стена. Второй этап ремонта начнется, когда поступит финансирование.

То есть, денег на ремонт действительно нет. В ООО "Симбирск Рем-Сервис", которое получило подряд (генеральный директор - Герман Емельянов), на прямой вопрос о том, как продвигаются работы, намекнули, что не смогут отремонтировать здание за свой счет.

Здание филармонии

В официальном ответе на наш запрос из филармонии, кроме того, говорится:

- Строение находится в оперативном управлении Ленинского мемориала и остается зданием филармонии, другого решения по нему нет. Оно находится под постоянной охраной и контролем, системы энергообеспечения - в работоспособном состоянии. В данное время филармоническая деятельность осуществляется в залах Ленинского мемориала и на других площадках города и области. Нужно отметить, что Филармония – это не здание, это – более широкое понятие, подразумевающее и вид деятельности, и учреждение культуры, осуществляющее концертную деятельность в просветительских целях и охватывающее профессиональные музыкальные творческие коллективы. Сегодня Филармония является подразделением Областного государственного автономного учреждения культуры «Ленинский мемориал»; музыканты сейчас находятся в приоритетных условиях и работают на самой престижной площадке региона.

Все же мы получили фото из залов филармонии. Вот как здание сейчас выглядит внутри. Похоже, что идет ремонт?

Здание филармонии внутри

- Лично я слышал о том, что орган действительно хотят вывозить, но вы же понимаете, что в свое время его устанавливали специалисты и, соответственно, чтобы его перевезти, тоже необходимы профессионалы – это же не просто мебель! В общем, город потерял концертный зал, которых в Ульяновске и так не достаточно. Это не только мое мнение, а общее. Просто боятся говорить вслух, - считает один из сотрудников филармонии, который решил не называть своего имени.

Здание филармонии

Автор - Елена Скворцова