Эта рабочая неделя, как и следующая, "самая правильная: сегодня понедельник - завтра пятница", шутят в соцсетях, а выходные - как положено, двухдневные. Стоит и их провести "правильно". Тем более, погода позволяет и уже сегодня, 4 мая в Ульяновске в 18.00 запустят фонтаны. Одновременно во всех районах города, а особенно красочно - на площади 100-летия со дня рождения Ленина.

5 и 6 мая в Ульяновском драматическом театре - премьера «Любовь до потери памяти». Легкая комедия драматурга Валентина Краснорогова обещает не оставить никого равнодушным. Начало спектаклей в 17.00. В Ульяновском театре юного зрителя в субботу в 18.00 играют спектакль «Концерт фронту». Зрителям поведают о концертных бригадах, выдающихся артистах, которые поддерживали дух солдат, выступая на передовой, и несмотря на все трудности, дарили бойцам веру в победу. 6 мая в 11.00 - постановка по мотивам сказок братьев Гримм «Мама, папа, братья Гримм». Ульяновский театр кукол приглашает малышей вместе с родителями вспомнить сказки Самуила Маршака. 5 мая в 11.00 - спектакль «Кошкин дом», а 6 мая в 10.30 и 13.00 – «Теремок». 6 мая в 17.00 в Малом зале Ленинского мемориала джаз-ансамбль «Академик Бэнд» исполнит лучшие произведения своего репертуара в рамках закрытия сезона джазовой музыки.

Рамиль Егоров Исполнительный директор регионального Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России, директор ульяновской спортивной школы Рамиль Егоров решил в выходные побить свой собственный рекорд и пробежать 90 километров:

- Уже сегодня на биатлонной базе «Заря» стартует традиционный «Суточный забег», в котором ежегодно принимаю участие. В этом году моя цель - побить свой рекорд и пробежать-пройти 90 километров. В воскресенье – день восстановления. Пойдем вместе с Александром Головихиным и Артемом Яшновым в баню.

Василий ГвоздевДепутат Законодательного собрания, председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев все выходные намерен поздравлять ветеранов с наступающим Днем Победы, а в воскресенье вечером отправится в Москву, на инаугурацию Президента, которая назначена в Крмеле на 7 мая:

- Выходных у меня нет, начиная еще с 1 мая. В моем округе 123 ветерана Великой Отечественной войны, и каждый день объезжаю их, поздравляю каждого лично. В день бываю в гостях у более, чем 20 наших победителей. Домой приезжаю уставший, но довольный. Все люди разные, но очень интересные. 6 мая отправляюсь в Москву. Еду туда с почетной миссией, буду представлять Ульяновскую область на инаугурации Президента Владимира Владимировича Путина. Это очень ответственно, по приезду обязательно все расскажу!

Сергей ПанчинГлава Ульяновска Сергей Панчин приглашает горожан на субботник. Сам он тоже будет убираться – на эспланаде и на Соборной площади:

- Выходных у главы города нет. Субботнее утро начнется в 7.00 со штаба. Там соберутся руководители всех ведомств, где мы обсуждаем самые важные насущные вопросы: работы по благоустройству, подготовка города к празднованию 9 мая. В 9.00 пойду на субботник, куда приглашаю всех горожан. Сделать наш город чище может каждый. После генеральной уборки отправлюсь на празднование 20-летия со дня образования 31-й отдельной гвардейской ордена Кутузова II степени десантно-штурмовой бригады и 25-летию вывода 104 гвардейской воздушно–десантной дивизии из Республики Азербайджан. Вечером, кстати, будет салют по этому поводу. В воскресенье запланирован объезд всех районов. Хочу лично посмотреть, как проводится уборка, благоустройство территорий. Ну, и как обычно штабы: утренний и вечерний.

Владимир Малинин Заместитель Председателя общественной палаты Ульяновской области, кандидат медицинских наук, эксперт по здоровому образу жизни и активному долголетию Владимир Малинин пойдет на разведку за сморчками!

- Так как живу в деревне – у меня непочатый край работы. Буду заниматься своим хозяйством - очищать сад от листвы, вспахивать пашню под картошку, может быть даже успею посадить. Этот перечень можно продолжать бесконечно. Если найдется свободное время, то возьму удочку и отправлюсь на залив, посижу немного, попробую поймать весенних карасей. Завтра с утра пораньше отправлюсь в лес на разведку, поскольку погода благоволила, тепло и дожди – пойду искать сморчки! Это очень вкусные весенние грибы!

Юрий Полянсков Президент Ульяновского Государственного Университета Юрий Полянсков готовится принять участие в акции «Бессмертный полк».

- У нас выходных не бывает. Занимаемся научной работой. Вместе с заказчиками, сейчас - это Авиастар. Кроме того, у нас есть студенты, магистранты, которые независимо от выходных занимаются научной деятельностью, учебным процессом. А вообще готовимся вместе с женой принять участие в акции «Бессмертный полк» - готовим портреты. В этом году пойдем в первый раз, у меня отец воевал и у моей жены тоже. И наши педагоги обязательно пойдут.

Валентин Трубчанин Депутат Законодательного собрания Ульяновской области, директор Ульяновского филиала компании «Т Плюс» Валентин Трубчанин собирается в кино:

- Субботу проведу в своём избирательном округе – в Барышском районе. Там планирую посетить строящийся храм в Акшуате, на который жертвую средства, заеду в Измайловскую школу, где решаются вопросы газификации. Школа находится на личном контроле, поэтому ей неоднократно оказывалась помощь и спортивными тренажёрами, и компьютерами. Воскресенье планирую посвятить семье. Хотим поучаствовать в городских мероприятиях и пройти квест от музея Победы «Проводы на фронт» во «Владимирском саду», а потом схожу с сыном в кино на фильм «Мстители: Война бесконечности». Хочу поздравить всех горожан с наступающим днём Победы – величайшим праздником нашего народа!