Московская компания «Проект Плюс», которой принадлежит Центральный рынок Ульяновска, вновь выставила его на продажу. На этот раз столичные коммерсанты готовы передать права владения объектом за 300 млн рублей. Это почти на 100 млн меньше, чем в прошлом году. Эксперты полагают, что с учетом общего упадка на рынке коммерческой недвижимости продать готовый бизнес даже по сниженной цене будет непросто.

Чуть менее года назад владеющая бизнесом московская компания ООО «Проект Плюс» (собственники – Мурат Макоев, 20% и Арина Канокова, 80%) выставила на ульяновский Центральный рынок ценник в 395 млн рублей. Тогда столичные эксперты заявляли, что эту сумму можно назвать даже низкой для такого объекта. О том же говорили и собственники, сообщившие, что за 2016 год средний ежемесячный валовой доход «Центрального рынка» составил 6,5 млн рублей.

Только вот очевидно, что покупателей на торговые ряды все же не нашлось. На Авито опубликовано новое объявление о продаже Центрального рынка Ульяновска и на этот раз стоимость сделки продавец оценил лишь в 300 млн. За эти деньги по-прежнему можно получить в собственность 19,6 тысяч квадратных метров земли в центре города, из которых застроены 14,7 тысяч. Информацию о том, что объявление о продаже актуально, косвенно подтвердили в бухгалтерии рынка. Его директор Муса Архестов отказался сообщить подробности, сославшись на занятость.

По мнению аналитиков, желающих приобрести объект и на этот раз будет немного из-за низкой рентабельности объекта. По данным kartoteka.ru, индекс комплексной оценки финансового состояния ООО «Центральный рынок» за 2016 год составил лишь 5 баллов (против 14 в 2013 году). Это значит, что инвестиции сопряжены с высокими рисками. Согласно информации Росстата, 2016 год рынок закрыл с чистой прибылью в 5,7 млн рублей.

Специалист по коммерческой недвижимости, директор МСК «Девелопмент» Сергей Маринков (Ульяновск) считает, что точно просчитать доходность, а значит, и реальную стоимость Центрального рынка сложно. Связано это, в первую очередь, с тем, что ведение такого рода бизнеса не всегда прозрачно. Тем не менее, по оценке эксперта, даже снижение стоимости не поспособствует продаже объекта.

- На мой взгляд, все объекты на рынке коммерческой недвижимости сегодня переоценены. И если говорить о Центральном рынке в Ульяновске, то маловероятно, что продажа состоится. На мой взгляд, объект требует серьезных вложений, его нужно привести в надлежащий вид. Например, сейчас в Москве рынки переделывают в более цивилизованные площадки, где работают фермеры. Там устанавливают оборудованные павильоны, с хорошим оснащением. При этом, чтобы оснастить должным образом такую площадь, как мы имеем в нашем случае, уйдет, по моим подсчетам, 300-350 млн рублей. И это не считая капитального ремонта, подведения коммуникаций и всего остального, – пояснил собеседник 73online.ru.

Представители собственника на момент публикации статьи для комментариев оказались недоступны.

Фото: wikimapia.org