Сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев должен представить президенту Владимиру Путину свои предложения по структуре и составу обновлённого правительства страны. Как стало известно, не исключено, что полномочный представитель главы государства в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич оставит свой пост, а одним из кандидатов на эту должность в кулуарах федерального правительства называют губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

Все началось с короткой, буквально в два предложения заметки РИА-Новости: неназванный источник сообщил об уходе Бабича из округа. Сразу начались разговоры о кандидатуре преемника. Тут же наблюдатели вспомнили о том, что полпред - выходец из силовых структур, как и ульяновский губернатор Морозов, а именно силовики сегодня играют весомую роль в кадровых решениях на уровне федерального правительства.

Понедельник, кстати, Морозов провёл в столице, рассказывал в социальных сетях о новых контактах с представителями станкостроительной отрасли, но не исключено, что провёл и ряд других встреч.

Уже сегодня Морозов должен быть в Саратове, где Бабич вместе с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым проведёт выездное совещание по профилактике распространения деструктивных взглядов и наркотиков в молодежной среде. Личная встреча всех трёх фигурантов - силовой блок, полпред, ульяновский губернатор - навевает определенное предвкушение грядущих изменений.

В новом «майском указе» Владимир Путин поставил перед правительством массу экономических задач на ближайшие шесть лет. Всероссийским отличником в привлечении инвестиций на региональный уровень является Морозов. Возможно, его успехи станут определяющими в назначении на новый пост, на котором ему предложат транслировать накопленный опыт на весь округ.

Заменить главу региона тоже есть, кем. Причём, не обязательно варягом. Тому свидетельством - недавняя боевая подготовка председателя ульяновского правительства Александра Смекалина, который по пути в кадровый резерв президента в Сочи ложился под танк, прыгал с парашютом и прошёл серьезную подготовку в качестве управленца.

Впрочем, Михаила Бабича уже неоднократно провожали с поста полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе, отправляя, то послом в Турцию и Украину, то в Крым. Пока все эти слухи не подтверждались. Бабич служит полпредом в ПФО с декабря 2011 года.