Сегодня, 16 апреля, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов принимает участие в работе Российской делегации в Японии. Визит продлится до завтра. Глава региона планирует провести ряд деловых переговоров с представителями японского бизнеса, власти, научным и культурным сообществом.

Так, Сергей Морозов обсудит возможность создания в нашей области Инновационного центра японских компетенций, планы по проведению в конце мая II международного форума «Японская весна на Волге», ряд промышленных и инвестиционных контрактов, а также развитие предприятий, локализованных в Ульяновской области.

- Наши всесторонние отношения с Японией крепнут с каждым днём. Это и экономические связи: на территории региона успешно работают японские компании «Исузу», «Таката», «ДМГ Мори». В прошлом году был открыт первый в СНГ завод компании «Бриджстоун». Но что особенно важно, становятся сильнее наши культурные связи. Например, форум «Японская весна на Волге» – отличное тому подтверждение, - подчеркнул губернатор.

Форум, который пройдет с 27 мая по 3 июня, также будет обсуждаться во время визита. Предполагается, что в нем примет участие Государственный Министр Японии Масадзи Мацуяма, который привезет выставку передовых разработок японской робототехники.

Кроме того, у Сергея Морозова запланированы встречи с руководством «Мицубиси Корпорейшн», с экспертами компании «Тойота» и руководством компании «Исузу», а также участие в работе Российско-Японской рабочей группы по транспорту, где он выступит с презентацией «МАТФ-2018».