Ульяновская область станет площадкой для сотрудничества Европейского союза аэрокосмических кластеров со странами СНГ. Соответствующий меморандум был подписан вчера, 26 апреля, во время делового визита в Германию ульяновской делегации.

Наша делегация во главе с губернатором Сергеем Морозовым посетила Международную авиационную выставку ILA Berlin Air Show 2018, в рамках которой глава региона встретился с представителями баварских компаний, работающих в сфере авиастроения, и предложил им создать своё производство в нашем регионе. Также Сергей Морозов подписал меморандум о членстве в Европейском союзе аэрокосмических кластеров и презентовал потенциал области. Он отметил, что Ульяновск является уникальным транспортным узлом, имеющим два международных аэропорта. Кроме того, здесь находятся крупнейшие промышленные предприятия, где производят самолеты, авиационное оборудование, а также создано производство, специализирующееся на покраске самолётов. Представители Европейского союза аэрокосмических кластеров заявили, что им интересно развивать сотрудничество с Ульяновской областью, которую они рассматривают как площадку для развития отношений с другими регионами России и странами СНГ. Кроме того, Союз выступит одним из партнёров Международного авиатранспортного форума, который состоится в Ульяновске в августе этого года.

- Это сотрудничество позволит авиационным предприятиям, работающим в Ульяновской области, встраиваться в цепочки кооперации, выходить на крупные европейские рынки. Это серьёзный инструмент как для наших компаний, так и для представителей рынка из других регионов. Также наше сотрудничество подразумевает возможность участия в крупных образовательных площадках, – отметил Сергей Морозов.

Фото: правительство Ульяновской области