Губернатор Сергей Морозов 3 апреля выступил в Москве на круглом столе с докладом «Система стимулирования муниципальных образований к наращиванию собственного экономического потенциала».

- Мы сегодня уделяем особое внимание муниципалитетам, которые могут дать эффект и для соседних территорий. Также в центре нашего внимания те муниципальные образования, в которых ситуация очень проблемная. У нас у единственных в России создано специальное законодательство по монопрофильным населенным пунктам. Это даёт возможность и экономически, и организационно, и политически простимулировать выход этих территорий из трудной ситуации, - подчеркнул Сергей Морозов во время выступления.

Он также рассказал, что при принятии решения о помощи, в первую очередь учитывается, готовность к развитию бизнеса и привлечению инвестиций.

- Наша задача - сделать так, чтобы муниципалитеты были максимально заинтересованы в расширении собственной налоговой базы. Ещё одним из важнейших факторов устойчивости экономики является конкурентная среда. Мы проводим оценку деятельности муниципальных образований по содействию развитию конкуренции. Только за 2017 год в регионе произошло увеличение доли негосударственных организаций, оказывающих социальные услуги, с 10 до 22%, доли закупок в электронной форме - с 79 до 85%, числа субъектов малого и среднего предпринимательства почти на 5%. Это позволяет добиться устойчивого роста показателей социально-экономического развития. В 2017 году индекс промпроизводства достиг самого высокого значения за 6 лет – почти 107%, - рассказал Морозов.

Заместитель руководителя аналитического Центра при Правительстве РФ Михаил Прядильников высоко оценил достижения Ульяновской области, отметив, что у нашего региона можно многому научиться.

- Несколько вещей, которые мне особенно запомнились из вашего выступления – это регламент мониторинга, который вы разработали не ради контроля, а ради того, чтобы правильно выстроить систему межмуниципального взаимодействия, - сказал Михаил Прядильников.

Гендиректор Центра стратегических исследований Ульяновской области Олег Асмус выступил с докладом о системе стимулирования и координации муниципальных образований в рамках реализации Стратегии-2030. Он рассказал о рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований. Все главы в течение 10 лет ежегодно заключают соглашения с губернатором о достижении тех или иных показателей, составленные с учетом специфики каждого муниципалитета.

Ожидается, что представленные на «круглом столе» практики будут направлены Председателю Правительства РФ для принятия соответствующих решений. Также в этот день состоялась личная встреча Сергея Морозова с руководителем Аналитического центра при Правительстве РФ Константином Носковым. Стороны обсудили дальнейшее сотрудничество в рамках соглашения, подписанного в феврале на Российском инвестиционном форуме в Сочи.