Что нужно сделать, чтобы самозанятые ульяновцы вышли из тени? Ответ на этот вопрос озвучил губернатор Сергей Морозов на своей странице в соцсети. Ссылаясь на экспертов, глава региона сообщает, что количество граждан в Ульяновской области, имеющих систематический дополнительный доход, составляет около 12 тысяч человек. Это таксисты, гаражные СТО, видеооператоры, фотографы, аниматоры, ведущие праздников, музыканты, репетиторы, воспитатели, няни, ремонтники, грузчики и т.д.

- Что нужно делать, чтобы эти люди вышли из тени? Их нужно комплексно позитивно мотивировать на добровольный переход в легальную зону. Во-первых, модель «старт за ноль». Это отсутствие каких-то материальных затрат на этапе регистрации, полные налоговые каникулы на первый год и надзорные каникулы в течение первых двух лет. Во-вторых, необходима серия образовательно-пропагандистских мероприятий по популяризации и вовлечению людей в предпринимательство. В-третьих, нужно обеспечить быструю, почти мгновенную регистрацию самозанятых в специализированных МФЦ для бизнеса. Для того, чтобы самозанятые нелегалы выходили из тени необходима и негативная мотивация. Во-первых, после определенного переходного периода существенно увеличить штраф за «нелегалку», начиная от 6 тысяч рублей. Во-вторых, нужно принять особый «закон об "Авито"». Его суть в запрете на размещение информации по продаже услуг более трех раз без предъявления документов о регистрации. В-третьих, нужен запрет доступа в различные государственные учреждения лицам, которые предоставляют услуги без регистрации (например, фотографы, видеооператоры, аниматоры). В-четвертых, следует организовывать системные рейды по нелегалам, - такое решение вопроса предлагает Морозов.

Однако он считает, что очень важно при этом не перегибать палку и не «кошмарить» нелегальных самозанятых контролем и штрафами, а развернуть массовые программы бизнес-образования и качественного консультирования, чтобы люди конвертировали свою самозанятость в цивилизованное современное предпринимательство.