Губернатор Сергей Морозов сегодня, 2 февраля, проверил готовность нового корпуса нанотехнологического центра к открытию во время посещения объекта.

Напомним, наноцентр в Ульяновске был открыт в августе 2013 года. Комплекс его зданий состоит из трёх корпусов: административно-лабораторного и двух производственных. Инвестиционное соглашение о строительстве четвёртого корпуса было подписано в декабре 2015 года.

- Новый корпус, где разместятся производства, лаборатории, а также офисы резидентов, готов к открытию. В него будут заселяться предприятия, которые соответствуют профилю технопарка и занимаются деятельностью, связанной с инжинирингом, научными исследованиями, разработками, высокотехнологичным производством. Планируется, что будет создано около 200 рабочих мест. За такими компаниями будущее, поэтому планируем скорректировать нормативно-правовую базу, чтобы поддерживать их, - отметил Сергей Морозов.

Корпус был полностью возведён за счёт частного инвестора – Холдинговой компании «Капитал», при этом бюджетные средства не расходовались. Общая площадь нового корпуса составляет около 2,5 тысяч кв. м, инвестор вложил в строительство объекта более 120 млн рублей.

- Первоначально мы планировали построить производственно-складской корпус для сдачи в аренду малому бизнесу, но учитывая высокий спрос резидентов, нехватку свободных лабораторных и офисных помещений, приняли решение перепрофилировать проект под потребности компаний, и это успешно получилось. Сейчас мы ведём переговоры с инвесторами о строительстве нового корпуса под проект технокампуса и одновременно занимаемся его проектированием, поскольку, ожидаем, что к концу этого года четвёртый корпус будет уже полностью заполнен, - рассказал генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин.

Первые резиденты уже начали заезжать, это компания «Ругаджет», занимающаяся разработкой электроники и программного обеспечения.

Фото со страницы Сергея Морозова