В эти минуты в здании Ульяновского механического завода губернатор Сергей Морозов вручает премии лучшим промышленникам региона - победителям всероссийского конкурса «100 лучших товаров-2017».

Всероссийский конкурс «100 лучших товаров» впервые был организован в 1998 году Межрегиональной общественной организацией «Академия проблем качества». За 20 лет лауреатами премии стали более 500 товаров и продуктов, произведенных в Ульяновской области. При этом, более 170 из них получили право «носить» маркировку с золотым логотипом «100 лучших товаров России». На региональном уровне оператором конкурса выступает Центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ульяновской области.

По словам организаторов, при оценке товаров, предложенных для участия в конкурсе, учитывается целый ряд критериев: наличие системы качества, материальная и производственная база, нормативные документы, документы, подтверждающие безопасность продукции и многое другое. В 2017 году, пройдя все проверки и испытания, статус лучших получили 11 ульяновских товаров, а еще 22 стали дипломантами премии.

Сегодня при участии губернатора Сергея Морозова и первого зампреда правительства региона Андрея Тюрина, который курирует местную промышленность, победителям конкурса вручают награды.

Церемония, которая, впрочем, больше напоминает рабочее совещание, проходит на территории учебного центра Ульяновского механического завода, куда съехались многие известные в Ульяновской области бизнесмены. Причем, что характерно, далеко не все они вошли в список победителей премии – некоторые из них здесь только для того, чтобы поздравить коллег или партнеров по бизнесу.

Георгий ДжураевВ совещании оказалась и закрытая для прессы часть. По-видимому, на ней губернатору Сергею Морозову и Георгию Джураеву, начальнику отдела мониторинга региональных программ развития промышленности Минпромторга РФ представили отчет о деятельности режимного УМЗ.

В ходе пресс-подхода г-н Джураев отметил развитие ульяновской промышленности, которая по итогам года показала рост в районе семи процентов. Регион занял второе место в Приволжском федеральном округе по индексу промпроизводства - это впервые за 20 лет. В первую очередь за счет показателей обрабатывающих производств (рост 108,5%).

В свою очередь, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в приветственном слове поставил перед промышленниками новую задачу:

- Мы прожили непростой год, но сохранили хорошую динамику в экономическом развитии. Приняли самый сбалансированный и крупный бюджет за постсоветскую историю. За январь собрали три миллиарда рублей, что лучше чем в прошлые годы. Сейчас мы должны стремиться к повышению зарплат на предприятиях. И к стимулированию демографической политики. Как поддержать рождаемость? Ну вы все знаете, все взрослые люди.

СПИСОК ЛАУРЕАТОВ ПРЕМИИ

Номинации «Промышленные товары для населения»

ООО «ДОБРЫЙ СТИЛЬ-МЕБЕЛЬ», которое, согласно данным kartoteka.ru, учредили Елена Хотовицкая и Анна Довгань, отметили за «Кресло-качалку «Релакс» и модельную группу «Лион» (диван, диван угловой, кресло, стол журнальный).

АО «УКБП», которым руководит Андрей Берг, оказалось в числе лучших за созздание ультразвукового ингалятора «Вулкан-3».

ООО «НПФ «НЕВОТОН», официально зарегистрированное в Санкт-Петербурге, получает премию за физиотерапевтический автономный аппарат для сочетанного электрического, магнитного, фотохромного и микровибрационного воздействия «ФизиоТон».

ООО «ПО «Ульяновскмебель», аффилированное депутату ульяновского Заксобрания Анатолию Еленкину, победило с набором корпусной мебели «Мальта».

Номинация «Продукция производственно-технического назначения»

ЗАО «МИДАУС» стало лауреатом за датчики давления повышенной точности МИДА-ДИ-15-Э.

ЗАО «ИВЛА-ОПТ» получило премию, изготовив многоканальный газосигнализатор «ГиК-3».

ООО «Автосвет» отмечено за блок-фару для автомобиля LADA X Ray.

ООО «Ульяновский станкостроительный завод» получает премию за пятиосевой вертикальный обрабатывающий центр с ЧПУ (синхронная пятиосевая обработка) DMU 50 Premium.

Номинация «Продовольственные товары»

АО «АЛЕВ» вошел в число лучших за сливочное масло «Милье» (82,5%).

Номинация «Услуги»

Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина вместе с ректором Александром Дозоровым получает премию за работу в системе образования.

СПИСОК ДИПЛОМАНТОВ ПРЕМИИ

Номинация «Промышленные товары для населения»

ООО «ДОБРЫЙ СТИЛЬ-МЕБЕЛЬ» стали еще и дипломантами премии за три наименования товаров: модельные группы «Калипсо», «Мальта» и «Линкольн».

То же АО «УКБП» получило диплом за бытовой баротермометр БТК-СН-8.

ООО «НПФ «НЕВОТОН» отмечено дипломами за два своих продукта: урологический аппарат ЭРЕТОН и магнитостимулирующий аппликатор БИМАГ.

ООО «АВП РОТАНГ» награждается за мебель RAMMUS из трубчатого экоротанга (коллекция AIR).

ООО «ПО «Ульяновскмебель» получает приз за набор кухонной мебели Гелла.

Еще один мебельщик - ИП Рустем Хайруллин награждается за детский гарнитур серии «Junior».

ООО «Премиум Софа» - за диван «Гранд».

Номинация «Продукция производственно-технического назначения»

ООО «Автосвет» отмечено сразу за три товара: блок-фару, задний наружный и задний внутренний фонари автомобиля LADA VESTA.

ООО ИПК «ХАЛТЕК» награждено за корпусную фрезу серии RA500.

ООО Ульяновский станкостроительный завод награждается за серию токарных станков.

ООО «МетТра» - за придуманный механизм трансформации мебели.

АО «УКБП» - за модуль электробензонасоса 3741-1139020 К.

Номинация «Продовольственные товары»

ООО «Молочный Комбинат ВИТА» получает диплом за сливочное масло «Крестьянское» (72,5%).

Номинация «Услуги»

АО Банк «Венец» отмечен дипломом за работу в финансовом секторе.

По окончании церемонии награждения у губернатора Сергея Морозова оказалась запланирована еще одна беседа с промышленниками, впрочем, награжденных он отпустил: "Ничего страшного, у всех дела, а у нас все демократично. Ну и заодно посмотрим, кто уйдет..."

Кстати, если кому интересно, банкета в честь лауреатов не было, а фуршетный стол выглядел так: